Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лучшие следователи Витебской области поделились секретами успеха

В УСК по Витебской области ежегодно награждают лучших следователей. Корреспондент «ВВ» узнал у лидеров, как они пришли в профессию, в чем секрет их успеха и легко ли женщине работать в мужском коллективе?

Кристина Пракапович, лучший молодой следователь страны:

– В школе я даже не задумывалась над тем, чтобы стать следователем: была уверена – это работа для мужчин. Однако судьба ненавязчиво подталкивала меня к ратной службе. Я училась в классе, где мы на повышенном уровне изучали обществоведение, поэтому решила поступать на юридический факультет ПГУ им. Евфросинии Полоцкой. Чем дольше училась, тем отчетливее понимала, что мне ближе уголовное право и криминалистика. Пыталась перебороть себя, свернуть на более традиционный для женщины путь, но в итоге доверилась внутреннему зову и ни капли об этом не жалею. С первых дней службы в Докшицком РОСК буквально влюбилась в профессию. Меня направили в Институт Следственного комитета Республики Беларусь, где пришлось осваивать специальную подготовку: ходить строем, стрелять, изучать приемы самообороны. На первый взгляд кажется, что подобная перспектива должна отпугнуть любую девушку, но мне такая служба понравилась. И это не что-то из ряда вон выходящее: вместе со мной на курсах обучались 40 человек, в том числе 30 девушек.

А вот в райотделе я пока – единственная женщина. Изначально переживала, что мужчины ко мне будут относиться несерьезно или предвзято. Опасения не оправдались: мне всегда готовы прийти на помощь, прислушиваются к моему мнению. Уважительно относятся ко мне и фигуранты уголовных дел, с которыми приходится работать.

Я тружусь в следствии уже больше года. Регулярно занимаюсь саморазвитием и повышением квалификации, мониторю изменения в законодательстве, впитываю опыт старших товарищей. Все это позволяет показывать достойные результаты, доказывать, что девушки-следователи способны не только на равных конкурировать с коллегами мужского пола, но и быть в лидерах.

Юрий Алексеёнок, лучший следователь территориального отдела Следственного комитета по Витебской области:

– Мой дядя служил в органах внутренних дел, и я, будучи мальчишкой, часто интересовался у него нюансами службы. Мечтал, что в будущем тоже смогу надеть форму и стать на защиту простых граждан от преступников. Конечно, детское воображение и просмотр остросюжетных фильмов о буднях правоохранителей сформировали далекое от реальности представление об этой профессии. Однако базовые установки были верными: хороший офицер тот, кто ставит интересы государства выше собственных, имеет обостренное чувство справедливости и желание помогать другим. И я ни разу не пожалел, что выбрал именно такой жизненный путь. За 20 лет моей работы значительно изменилась структура преступности. Если раньше большинство уголовных дел, которые расследовали следователи территориальных подразделений, было связано с хищениями, то сегодня – с кибермошенничеством. Вместе с тем наши задачи остаются неизменными: скрупулезное выяснение обстоятельств произошедшего, фиксация следов и назначение необходимых экспертиз, анализ данных, отработка версий и, наконец, передача необходимых материалов в суд для наказания виновных лиц. Большую роль в итоговом результате играет умение офицера общаться с людьми: расположить к себе свидетеля и задать нужный вопрос, заметить странности в поведении и нестыковки в словах подозреваемых. Важно разбираться в психологии и перенимать опыт старших товарищей.

Мне повезло с профессиональным окружением. Практически вся моя карьера связана с Новополоцком. До создания Следственного комитета трудился в ГОВД, после – в ГОСК. Сегодня я накопил достаточно опыта, чтобы стать следователем по особо важным делам.

Тем, кто желает связать судьбу со следствием или делает первые шаги в профессии, советую полюбить рутину, а не ждать некоего важного резонансного уголовного дела, которое позволит максимально проявить свой потенциал. Наша эффективность зависит от способности быть внимательным и мотивированным к достижению результата даже в расследовании самых рядовых преступлений. Иначе возрастает вероятность совершить ошибку, пропустить важную мелочь, которая могла бы вывести на след злоумышленника.

Олег Осиповский, лучший следователь следственного управления УСК по Витебской области:

– У меня за плечами богатый опыт службы. Начинал в милиции, затем следователем в Оршанском межрайонном отделе Следственного комитета. С 2017 года тружусь в отделе по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности УСК по Витебской области. Соответственно, довелось заниматься расследованием преступлений разных категорий. Каждое из них воспринимал как головоломку, возможность применить свой пытливый ум, найти нестандартное решение. Такой подход позволяет не только быть эффективным, но и получать удовольствие от службы. Это, в свою очередь, помогает избегать выгораний, несмотря на большую нагрузку и ненормированный рабочий день.

Еще одна составляющая успеха – профессиональное чутье. Трудно объяснить, какова его природа: возможно, подсказки подсознания, озарение или банальное везение. Однако лично меня оно не раз приводило к цели даже в самых безвыходных ситуациях. В последние годы в моем производстве в основном находятся уголовные дела прошлых лет, в частности нераскрытые убийства конца 1990-х – начала 2000-х гг. Часто выйти на след преступника спустя десятилетия помогают современные технологии, которые освоили белорусские судмедэксперты, но бывает, что срабатывает то самое чутье. Например, мне в руки попали материалы уголовного дела, которые, казалось, уже досконально изучены. В глаза бросилась одна из фамилий. Как оказалось, в свое время на этого человека не обратили должного внимания, а зря... Это был иностранец, о котором отсутствовали сведения в доступных базах данных, лишь упоминалось о его судимости. Я стал проверять, устанавливать местонахождение этого человека. Выяснилось, что подозреваемый на тот момент отбывал наказание. Съездил в колонию, чтобы провести необходимые следственные действия. В итоге удалось доказать вину в убийстве его и еще двух подельников, но на сегодняшний день их уже нет в живых. А также раскрыть кражу и незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, совершенные одним обвиняемым. Такие случаи подтверждают, что нужно до последнего верить в успех, ответственно подходить к выполнению любой задачи, и тогда тебе обязательно будет сопутствовать удача.

В 2023 году в регионе уменьшилось количество краж, грабежей, изнасилований, а также фактов умышленного причинения телесных повреждений и убийств. При этом значительно увеличилось количество мошенничеств и киберпреступлений. В прошлом году на разрешении у следователей Витебской области находилось более 17 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено порядка 9 тысяч уголовных дел.

Фото предоставлены УСК по Витебской области 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ