Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лучших вокалистов нашей страны и гостей из Российской Федерации принимает Орша

На сцене городского Дворца культуры – финалисты Республиканского фестиваля-конкурса патриотической песни «Сердцем причастны-2023», посвященного Году мира и созидания.

– Конкурсы и фестивали – это тот базис, на котором держится культура, – отметил генеральный директор Центра культуры «Витебск», председатель жюри Глеб Лапицкий. – Как в спорте, когда есть соревновательный момент и когда он еще и душевный, где участник может высказать свою позицию, отношение к творчеству – это очень важно. Этот фестиваль сохраняет не только вокальное мастерство, но и патриотический дух. Ребята поют не только песни прошлых лет, но и новые патриотические песни. Такого плана конкурсы позволяют творческим материалам находить своего исполнителя. Жду ярких выступлений, правильных выводов конкурсантов. Потому что очень важно после конкурса, даже если люди не заняли первых мест, они не останавливались, шли дальше, развивались. Самый главный критерий оценки – чтобы попадало в самое сердце.

Главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Зоя Гукова рассказала, что в течение двух дней на сцену выйдут более 150 участников из всех уголков Беларуси, а также представители из Российской Федерации в различных возрастных категориях. Это как индивидуальные исполнители, так и ансамбли.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Республики Беларусь, управление культуры Витебского облисполкома, Оршанский районный исполнительный комитет, отдел культуры Оршанского райисполкома и городской Дворец культуры «Орша».

По результатам вчерашнего конкурсного дня в детско-юношеской категории в номинации "вокал-соло (эстрадный)" лауреатом 1 степени стали Маргарита Иванова, воспитанница Крупской детской школы искусств, Ксения Козлова из Гомеля, София Собалевская (Колодищанская средняя школа № 2), Анастасия Дмитрачкова из Могилева. В номинации «вокал-соло (академический)» победу завоевала могилевчанка Анна Цыганова. Лучшим в номинации «вокальные ансамбли (эстрадные)» категории детско-юношеская признан «народный самодеятельный коллектив» эстрадно-вокальная студия «АРТ-Созвездие» из Людиново Российской Федерации.

Сегодня на сцене – артисты в возрасте от 17 до 75 лет. После церемонии награждения победителей состоится гала-концерт с их участием.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ