Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мама берет барьеры, или Каково гулять с детской коляской по Витебску

МАЛЫШ ВМЕСТО ГАНТЕЛЕЙ

В нашей стране реализуется Государственная программа по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011–2015 годы. Данный документ направлен на устранение «естественных, информационно-коммуникационных и архитектурных преград, препятствующих доступу к объектам социальной и другой инфраструктуры и свободному передвижению инвалидов». Но существует и другая категория населения, которая ежедневно вынуждена преодолевать подобные барьеры: молодые мамы с колясками. Насколько удобно им заглянуть в аптеку за лекарствами, в магазин или банк? Корреспондент «ВВ» решила проверить это на собственном опыте, пригласив на прогулку по Витебску подругу и ее маленькую дочь.

Сразу скажу: лучше изначально планировать пешие маршруты, потому что попасть в общественный транспорт без посторонней помощи маме с ребенком почти нереально. Либо нужно хорошенько заранее накачать в спортзале бицепсы и трицепсы. Зачем? Проведем нехитрые подсчеты: устойчивая и вместительная прогулочная коляска, ширина которой позволяет ехать по пандусам в тех же городских подземных переходах, весит около 15 кг, а годовалая девочка — обычно больше 9 кг. Плюс одежда. Даже если взять по минимуму, получаем эдакую внушительную «гантельку» в 25 кг. И женщине необходимо «легким движением руки» поднять все это в автобус или троллейбус за недолгое время стоянки транспорта. На фоне такого упражнения выход из салона выглядит уже довольно легкой задачей.

МЕЛОЧЬ, А НЕПРИЯТНО

Мы решили для начала избежать таких сложностей и побыть пешеходами. Поэтому первый барьер нас поджидал на железнодорожном вокзале. Оказывается, там на мосту через пути есть маленький, не слишком заметный, но очень коварный порожек. Когда выкатываешь коляску по пандусу на одну из площадок, передние колеса сразу же в него упираются. А задние в это время еще на пандусе, поэтому опереться на них и приподнять транспортное средство малыша никак не получится. Остается лишь взять в руки 25 кг (смотрите подсчеты выше) и нести.

ВХОД, В КОТОРЫЙ НЕ ВОЙТИ

Преодолев первые барьеры, мы выехали на улицу Кирова.

— Я в ближайший год здесь буду заходить далеко не во все магазины, — стала пояснять моя спутница. — В первую очередь потому, что в некоторые в одиночку просто не могу попасть. Двери двойные, тяжелые. Приходится проявлять чудеса ловкости, чтобы, придерживая плечом первую створку, втянуть коляску, а затем аналогичную операцию проделать во второй раз.

А еще до сих пор в городе не везде имеются пандусы. Без них преодолеть несколько ступенек и оказаться внутри банка либо торгового объекта даже маме с малышом совсем не просто, а инвалиду-колясочнику вообще невозможно. Есть и другие любопытные варианты: внутрь многоэтажного здания ты попадешь, но передвижение придется ограничить только первым этажом, поскольку на внутренних лестницах пандусы отсутствуют. За примерами далеко ходить не надо: можно заглянуть в ТДЦ «Беларусь», Витебский универмаг или ТЦ «Эвиком».

— Додумался же кто-то разместить детский отдел на втором этаже универмага, — удивляется моя подруга. — Понятно ведь, что за малышковыми вещами будут и молодые мамы с детьми приходить. А как туда попасть с коляской? И внизу ее оставить негде.

Перспектива тянуть 25 кг вверх по высокой лестнице не вдохновляла. «Что делать?» — спросили мы, растерявшись, персонал магазина. К чести сотрудников данного торгового объекта, они не растерялись и предложили нам поехать на грузовом лифте, который используется для доставки товара. Вот только все ли посетительницы Витебского универмага догадаются обратиться за помощью?

Такие лестничные препятствия поджидают посетителей, конечно, не только в торговых точках, но и в банках, аптеках, салонах мобильных операторов, учреждениях культуры… На этом фоне довольно выгодно выделяется комплекс «Марко-сити», где имеются вместительные лифты. Они убирают барьер из ступенек между этажами. Вот бы так оборудовать и остальные объекты! Но пока это лишь мечты…

Сегодня же молодой маме с коляской, отправившейся за покупками или в банк, приходится проявлять чудеса силы и ловкости. А еще — надеяться на человеческую отзывчивость, верить, что добрые люди помогут дверь подержать и коляску в салон транспорта занести. Кстати, спасибо всем жителям Витебска, которые поддерживали нас во время прогулки с малышкой. Оставайтесь и дальше такими же внимательными и заботливыми! Ведь без этого создать безбарьерную среду в городе никак не получается.

Фото Лилии ИВЧЕНКО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ