Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мемориальную доску прославленному лётчику, Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Богомазову установили в Витебске

Символично, что в областном центре в День военно-воздушных сил в честь прославленного летчика, Героя Советского Союза, почетного гражданина Витебска Григория Ивановича Богомазова установлена мемориальная доска.

Возле дома №13 на ул. Чехова собралось много народа. Среди присутствовавших – ветераны 339-го военно-транспортного авиационного полка, который в свое время возглавлял Григорий Иванович, представители городской власти, ветеранских и общественных организаций, автор обновленной мемориальной доски Азат Торосян. Практически в семейной атмосфере с теплотой вспоминали всем известного и любимого человека, с которым посчастливилось встречаться, служить и работать.

Выходец из крестьянской многодетной семьи из Воронежской области, Григорий Иванович работал учеником слесаря на чулочно-трикотажной фабрике им. Н. Крупской в Волгограде, вечерами учился в школе. По комсомольской путевке был принят в местный аэроклуб, который окончил в 1937-м. Затем поступил в Борисоглебскую военно-авиационную школу пилотов. Но грянула война.

– Григорий Иванович Богомазов – бесстрашный летчик, совершивший более 450 боевых вылетов, воевавший храбро и смело. Его атаки были стремительными и дерзкими, – отметил летчик 1-го класса подполковник в отставке Олег Сивухин.

– Из 15 лично сбитых немецких самолетов (а в группе – еще 4) девять он уничтожил над блокадным Ленинградом, защищая в небе наши транспортные самолеты, которые доставляли продовольствие и эвакуировали тяжелораненых. Неудивительно, что в 1943 году за храбрость и мужество Григорий Богомазов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Олег Сивухин признался, что ему посчастливилось быть лично знакомым с Григорием Ивановичем, человеком открытым, общительным, обладающим неиссякаемым  чувством юмора. Вокруг него всегда были люди. Наше поколение обязано сохранить память о тех, кто прошел тяжелыми дорогами войны, не допустил расползания коричневой чумы, подчеркнул он.

Под руководством Григория Богомазова личный состав 339-го военно-транспортного авиационного полка первым освоил новый Ан-12. На этих самолетах экипажи полка с честью выполняли поставленные задачи в воздушном пространстве СССР и за рубежом.

Григорий Иванович, уйдя в отставку, трудился на фабрике «Красный Октябрь». И здесь он проявлял принципиальность и справедливость.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали также родственники героя, среди них – и правнук Григорий, который не преминул заметить, что в большой семье Богомазовых память о героическом дедушке передается из поколения в поколение.

Фото Елены Башун.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ