Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Монетный пол появился в Витебске

Думаете, деньги нужны только для оплаты? А вот Алексей Шведов и Андрей Патоцкий (на фото) с этим не согласны. Молодые люди нашли им другое применение. В своем торговом павильоне на Строительном рынке в Витебске они вложили деньги, точнее, монеты, в… пол.

Вообще, монеты в украшениях и сувенирах довольно широко распространены. Из них делали разные кулоны, брелоки, талисманы. Вспомните цыганское монисто, создаваемое из множества ярусов монет разного достоинства. Необычная идея пришла к Алексею и Андрею спонтанно.

– Монет накопилось немало, – рассказал Алексей. – Залежавшаяся в копилке мелочь и валяющиеся без надобности советские раритеты хранились так, на всякий случай. А вдруг это и есть тот самый случай? Мы решили действовать.

Молодые люди задумались, как «потратить» звенящую наличность. Сначала пришла идея сделать небольшие выставочные экспозиции, но вскоре от нее отказались в пользу «денежного» пола.

– Сейчас стали популярными китайские безделушки типа денежного дерева, сувенирных жаб и божков, восседающих на монетных россыпях. Считается, что это сопутствует материальному благополучию обладателя такого клада. Как знать, вдруг фен-шуй сработает? – смеется Андрей.

К слову, своими накоплениями делятся и покупатели, ведь возле павильона Алексей и Андрей положили шапку. В нее посетители рынка бросают мелочь, чаще всего оставшуюся после отпуска. Так удалось собрать 60 кг монет разного номинала. Их и пустили в оборот предприимчивые парни. Конечно, редкие и дорогие экземпляры здесь вряд ли найдешь (они будут храниться в частных коллекциях – О. С.). В основном это советские, россий­ские, украинские, болгар­ские монеты. Есть валюта из Америки, Индии, Сомали.  

– Такой необычный пол из монет, сделанный собственноручно, радует не только нас, но и посетителей, – отметил Алексей. – Они говорят, что приятно ходить по деньгам.

Вот так, копеечка к копеечке создаются маленькие шедевры большого города. В ближайшем будущем парни планируют воплотить в жизнь еще несколько смелых решений.

Фото Дмитрия Осипова 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ