Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как повлиять на тех, кто мусорит под балконами?

Существует много поводов, которые могут сделать из соседей врагов. Это и нескончаемый ремонт, и ночные гулянья, и кричащие дети, а также окурки, бутылки, пищевые отходы и прочий мусор, появляющийся под балконами по вине самих жильцов.

Люди, которые сорят в кабинах лифтов, во вспомогательных помещениях многоэтажек и на придомовой территории, нарушают п. 7.5 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №399 от 21.05.2013. Если зафиксировать, что сосед мусорит, то его могут привлечь к административной ответственности по статье 21.16 ч. 1 КоАП Республики Беларусь, что влечет наложение штрафа до 30 базовых величин, а это на данный момент 690 рублей.

– Установить виновника в подобных случаях сложно, нужны доказательства, что мусорит именно этот человек. Помочь могут видеозапись или свидетельские показания. А порой и без этого можно обойтись. Так, в Витебске был случай, когда брошенный с балкона окурок попал в коляску с ребенком. Сделали экспертизу слюны подозреваемого, и таким образом факт был подтвержден, – рассказал юрисконсульт отдела по юридической работе ЖРЭТ г. Витебска Алексей Таранцов.

Для того, чтобы привлечь соседа к ответственности за мусор в неположенном месте, необходимо обратиться с заявлением в ЖЭУ к мастеру, который составит протокол и направит его в суд для рассмотрения. Если же упавший с балкона или окна предмет, к примеру, травмировал человека или повредил имущество, тогда с доказательствами и заявлением  идите к участковому, а дальше, возможно, и в суд.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ