Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области некачественные товары встречаются на прилавках почти в каждом втором магазине

И это несмотря на то, что предлагать потребителю некачественные товары стали реже.

973945860

Всего на Витебщине в 2015 году Комитет государственного контроля области провел 19 проверок (они коснулись 76 объектов торговли и общественного питания), а также 33 мониторинга. Контрольными мероприятиями было охвачено 178 субъектов хозяйствования в 12 районах. При этом обнаружено множество недостатков, свидетельствующих о низком уровне торгового обслуживания населения региона, ненадлежащей организации работы, а также о том, что к данной сфере недостаточно внимательны местные власти, контролирующие и надзорные органы.

В 83% проверенных объектов установлены нарушения санитарных норм и правил при хранении и реализации пищевых продуктов, а также при организации производственной деятельности; в 45% — несоблюдение ассортиментных перечней; в 43% — невыполнение требований к качеству реализуемых товаров. В 38% покупатели не получали необходимой и достоверной информации о продукции.

В результате в сфере торговли привлечено к административной ответственности 275 правонарушителей, к дисциплинарной — 246 человек. К субъектам предпринимательской деятельности применены экономические санкции в сумме 900,3 млн руб. Направлено 50 писем различным организациям и местным органам власти для устранения недостатков и усиления контроля за состоянием торгового обслуживания населения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ