Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Николай Гавриченко: "В Беларуси делается немало, чтобы привлечь молодых специалистов в сферу агропромышленного комплекса"

Ректор ВГАВМ Николай Гавриченко:

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий на селе: медицинская помощь, транспортное, торговое и бытовое обслуживание.

Глава государства заметил, что в стране есть крепкие образцовые хозяйства, являющиеся примером для подражания, и уточнил, что они развиваются сами и благодаря им процветают небольшие поселения.

Он призвал данный опыт тиражировать и не ждать новых пятилеток, чтобы люди стремились там работать.

Президент Беларуси подчеркнул, что кадровый дефицит является, вероятно, системообразующей проблемой отрасли. Недостаток руководящих кадров и специалистов рабочих профессий сегодня составляет порядка 10 %, ветеринаров и зоотехников – 15 %.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси делается немало для того, чтобы привлечь молодых специалистов в сферу агропромышленного комплекса. По его словам, учреждения высшего и среднего специального образования выделяют целевые квоты, готовят специалистов всевозможных профилей и уровней. Кроме того, им предоставляются льготные кредиты, доплаты, доступное жилье.

Увеличение показателей по всем направлениям в отрасли, безусловное соблюдение технологической и трудовой дисциплины на каждом рабочем месте, эффективная работа ветеринарной и зоотехнической служб, качественная подготовка кадров будут способствовать развитию и процветанию сферы АПК.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ