Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Они не вернутся домой. 5 августа в Витебске помянули погибших в мирное время солдат

Ежегодно 5 августа – в неофициальный день поминовения воинов срочной службы, погибших в мирное время при исполнении служебного долга, – скорбящие родители собираются в Витебске возле одноименного памятника, чтобы хоть на миг воскресить имена не вернувшихся домой сыновей.

 

Возлагая цветы на постамент, матери не могут сдержать эмоций, да и отцы утирают скупую слезу. Слова молитвы за упокой души, глаза, обращенные к небесам …

На традиционном молебне все наполнено памятью и болью, не утихающей даже спустя много лет.

 

 

Председатель Витебской областной общественной организации солдатских матерей Екатерина Кушнерова рассказала, что только в Витебске в составе организации – чуть более 30 человек, а еще свыше 100 – по области. За последние четыре года ни одна семья не обращалась за помощью. Как подчеркнула Екатерина Алексеевна, в организации стараются помочь всем, кто столкнулся с бедой, – как словом, так и делом. Юридические консультации, сбор нужных документов – то, о чем в дни скорби не думается, но что потом помогает избежать некоторых трудностей. Вовлечение в общественно полезную деятельность, духовные беседы со священнослужителями, приглашения на различные мероприятия – все возможное, чтобы не оставлять людей наедине с их горем. Все обратившиеся в организацию смогли обрести в ее рядах новых друзей и соратников.

 

 

Фото Дмитрий Осипов


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ