Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Впервые осужденные в исправительной колонии № 3 под Витебском смогут получить высшее образование

С нынешнего года осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии № 3 (п. Витьба, Витебский район), сядут за парты, чтобы получить диплом о высшем образовании. Это стало возможным благодаря проекту, который реализуется совместно с Минским инновационным университетом. Подобный эксперимент уже прошел по инициативе Департамента исполнения наказаний МВД в женской колонии в Гомеле и, положительно зарекомендовав себя, идет в другие регионы.   

Как сообщил начальник ИК-3 Сергей Шаричков, на данный момент для этих целей уже полностью подготовлен компьютерный класс. Исправительное учреждение выделило и отремонтировало отдельное помещение, вуз взял на себя материальную часть по обеспечению компьютерами, специальными программами и внутренней сетью. Различные науки осужденные будут постигать на протяжении 4 лет посредством дистанционной формы.

Занятия, как и у всех учащихся, начнутся в сентябре – октябре. Уже собрана группа желающих из 24 человек. Средний возраст будущих студентов – 25 лет, причем некоторые из них имеют незаконченное высшее образование или среднее специальное. Осужденные смогут получить профессии менеджера, бухгалтера, финансиста, экономиста, маркетолога, логиста и пр. Оплачивать обучение смогут сами студенты – из денег, заработанных ими самими на производстве исправительного учреждения, либо из средств на персональных лицевых счетах, свободных от  обязанности возмещать ущерб, причиненный в результате совершенного преступления.     

Еще один проект, который внедрен нынешним летом,  рассчитан на заключенных, которые не окончили даже школу. На момент его запуска не имели аттестата зрелости 6 молодых людей. Настоящий проект удалось реализовать благодаря оказанной поддержке и усилиям отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома. Экзамены «выпускники» сдавали экстерном, к чему готовились самостоятельно, в помощь – литература из местной библиотеки и консультации педагогов.   

Кроме того, уже не первый год осужденные в ИК-3 имеют возможность получить рабочую специальность. Педагоги Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности обучают осужденных профессиям швеи, столяра-станочника и резчика по дереву, а приобретенные умения те применяют на производстве.

– Сегодня  человек, попавший в места лишения свободы, даже не имея аттестата о среднем образовании, может восполнить данный пробел, после чего окончить профессионально-технический колледж, за полгода освоить рабочую профессию и приступить к заработку денег на производстве колонии, а затем попытаться получить диплом о высшем образовании, которое будет востребовано уже после освобождения. Даже только среднее образование дает осужденному больше шансов на дальнейшее обучение или трудоустройство в условиях свободы. Образование – неотъемлемый механизм адаптации в социуме после окончания срока наказания, возвращения к жизни в обществе. Также это играет важную роль в профилактике повторных правонарушений. Ведь если человек выходит за стены нашего учреждения с конкретной профессией, аттестатом об образовании и целью в жизни, меньше вероятность, что он снова совершит преступление, – подводит итог Сергей Владимирович. 

Специфика колонии под Витебском в том, что здесь отбывают наказание осужденные к лишению свободы впервые. Средний возраст осужденных колеблется в пределах 20 – 25 лет, когда, по сути, еще вся жизнь впереди и ее легче направить в правильно русло. И право выбора остается исключительно за самим осужденным.   

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ