Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Нужен ли отпуск папе новорожденного?

Краткосрочный отпуск для отца после рождения ребенка может стать обязательным в Беларуси. Это предложение включено в проект Трудового кодекса.

Пока речь идет о 14-дневном отпуске, который наниматель безоговорочно должен будет предоставить счастливому отцу. Если норма войдет в Трудовой кодекс, воспользоваться таким социальным отпуском можно будет в первые полгода жизни ребенка. Деление его на части не предусматривается.

Пока окончательное решение не принято, мы решили поинтересоваться, как жители Витебщины относятся к этой идее.

Елена Прохоренко, мама годовалого Арсения:

– Мой муж – «свободный художник», предприниматель, поэтому он и так «брал отпуск» после рождения нашего сына. И это было очень важно. Я не представляю, как женщина только-только из роддома может справиться одна и с ребенком, и с бытовыми хлопотами.

Так что я считаю, что отпуск у отца должен быть, работодатель обязан его предоставить, как вариант – в счет трудового отпуска. И конечно, оплачиваемый. По продолжительности – лучше всего месяц, ну а 14 дней минимум.

Анна Казеко, мать троих сыновей:

– Я думаю, этот отпуск необходим, особенно для семей, у которых родился первенец. Мамы еще сами неопытные, не знают, что и как делать, поэтому очень хорошо, если помощником будет именно отец – всему учились бы вместе. Мне кажется, это помогло бы мужьям лучше понимать своих жен, отчего у них нервозность и хроническая усталость. Но двух недель все же маловато, нужно примерно 25 дней.

Наша семья с удовольствием воспользовалась бы такой возможностью, если бы отпуск был оплачиваемым, так как на момент рождения ребенка отец – единственный кормилец.

Александр Трофимов, отец пятерых детей:

– Думаю, такая идея будет всеми воспринята положительно, так уж исторически сложилось – мы рады лишний раз отдохнуть. Что касается конкретно меня, я тоже поддерживаю данную идею. Все пять раз, готовясь к выписке жены с малышом, я брал отпуск за свой счет – у меня была такая возможность. Женщина после родов должна восстановить силы, а ведь ей еще и за ребенком надо смотреть: купать, переодевать, кормить, просыпаться среди ночи. Конечно, кое-что из этого мог бы взять на себя счастливый отец. Я – обеими руками за такое нововведение.

 Правда, я бы вводил этот отпуск не с момента рождения ребенка, а с момента выписки супруги из роддома. В противном случае первые дни такого отпуска папашка разделит не с новорожденным и женой, а с друзьями и родственниками. И к моменту выписки силы придется восстанавливать не только маме, но и папе.

 В общем, я бы предлагаемым отпуском воспользовался... А кто знает, может, еще и воспользуюсь. Ради такого можем сходить с женой и за шестым.

Татьяна Старинская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам:

– ТЦСОН Первомайского района Витебска и Витебский государственный университет им. П. Машерова проводили исследование. Его цель – узнать, сколько раз в день папа берет на руки грудного ребенка. Опросили 100 недавно родивших женщин.

Статистика оказалась удручающей: 80% отцов либо совсем не брали своих малышей на руки, либо делали это всего раз в сутки. А женам в оправдание говорили следующее: «боюсь уронить», «не готов», «нет времени»… А ведь чем чаще папа берет на руки кроху, тем более уверенным ребенок вырастает. У малыша формируется доверие к миру.

Созданная инициативная группа прорабатывает варианты отпуска для отца после рождения ребенка. Если парламент примет это нововведение, то наниматель будет обязан предоставить папе оплачиваемый отпуск. Но пока вопрос еще только изучается.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ