Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Новополоцке стартовал двухдневный семинар Молодежного совета Белорусского профсоюза работников здравоохранения

В Новополоцке сегодня стартовал двухдневный семинар Молодежного совета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Участников много, а программа – очень насыщенная, которая включает обсуждение актуальных для общественной организации вопросов, посещение знаковых мест города, знакомство с единомышленниками и др.

В Витебске прошла сессия Межгоссовета СНГ по геодезии и дистанционному зондированию Земли

XLV сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли состоялась 4-5 октября в Витебске. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В Витебске стартовали проекты «Свет», «Равный обучает равного, или От подростка к подростку» и «Растим патриотов Беларуси»

Проекты «Свет», «Равный обучает равного, или От подростка к подростку» (антинаркотическая площадка) и «Растим патриотов Беларуси» стартовали на базе филиала учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет» «Витебский государственный технологический колледж».

Свыше 1,5 тыс. учащихся Витебской области помогают с уборкой урожая в сельскохозяйственных студотрядах

Более 1,5 тыс. учащихся колледжей и студентов Витебской области трудятся в сельскохозяйственных студотрядах. Об этом БелТА сообщила второй секретарь Витебского областного комитета, командир областного штаба студенческих отрядов ОО "БРСМ" Жанна Нарицына.

Праздничные мероприятия, посвящённые 80-летию освобождения Витебской области, 7 октября стартуют в Лиозненском районе

7 октября в Лиозно состоятся мероприятия, посвящённые 80-летию со дня освобождения Лиозненского района от немецко-фашистских захватчиков. Так же будет дан старт большому марафону событий, связанных с 80-летием освобождения Витебской области, страны от немецко-фашистских захватчиков.

«В процессе росписи пиджака стремилась стильно отразить науки, которые изучаю»: как будущий провизор нашла себя в кастоме

Можно ли совмещать напряженную учебу и творческое хобби? Студентке четвертого курса фармацевтического факультета Витебского государственного медицинского университета ордена Дружбы народов, будущему провизору Ирине Бреслав это отлично удается. Свободное время девушка посвящает кастомизации – увлекательному процессу, благодаря которому одежда и аксессуары становятся отражением внутреннего мира человека. Для этого в ход идут всевозможные подручные материалы: краски, нитки, булавки…Арт-объектом может стать любая вещь: старая джинсовая куртка, только что купленная футболка и даже деловой пиджак.

На коллегии КГК Витебской области оценили ход сноса непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области дана комплексная оценка выполнения поручений главы государства по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций с вовлечением в оборот освободившихся земельных участков. По словам председателя Комитета государственного контроля Витебской области Владимира Годяцкого, доведенные задания ежегодно не выполняются. Так, в 2021-м план выполнен на 53,8 %, в 2022-м – на 69,8%, за восемь месяцев 2023-го – на 23 %. В нынешнем году в ряде районов снос объектов вовсе не ведется, в некоторых – низкими темпами. При этом есть факты, когда работы по демонтажу не производятся в полном объеме, территории длительное время остаются захламленными строительными отходами. Как следствие, земельные участки не вовлекаются в сельскохозяйственный оборот. Кроме того, важно, что снос потенциально опасных объектов исключает возможность проникновения на них посторонних лиц и как результат – возможную гибель или травматизм.

В Беларуси предлагается ввести обязательное чипирование кошек и собак

В Беларуси предлагается ввести обязательное чипирование кошек и собак. Это предусмотрено законопроектом "Об ответственном обращении с животными", который опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает Telegram-канал Минсельхозпрода.  

Корреспондент «ВВ» узнала, как сегодня ловят преступников, как отслеживают мошенников и находят воров

Как сегодня ловят преступников, как отслеживают мошенников и находят воров, узнала корреспондент «ВВ», пообщавшись с заместителем начальника Октябрьского РОВД (Витебска), начальником криминальной милиции Евгением Ковалёнком.

ЖКХ: отключение жилищно-коммунальных услуг возможно после двух месяцев неуплаты

Отключение жилищно-коммунальных услуг возможно после двух месяцев неуплаты. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал заместитель генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Андрей Новик. Мера по отключению электричества по причине неуплаты за жилищно-коммунальные услуги предусмотрена. "Решение об отключении технического обслуживания электрощитка принимают наши эксплуатирующие организации совместно с организациями, которые производят учет и расчет начислений, производят рейды по таким людям и другое", - рассказал Андрей Новик.

5 октября в Витебске и трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 5 октября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Дети Донбасса про отдых в Новополоцке: так тихо и спокойно, что совсем непривычно

Дети Донбасса на встрече с представителями аккредитованного в Беларуси дипкорпуса поделились впечатлениями об оздоровлении в Новополоцке. Отдых для них был тихим и спокойным, а потому уже непривычным, ведь дома ребята периодически слышат звуки разрывающихся снарядов, передает БелТА.

Алексей Талай встретился с детьми из Лисичанска и Северодонецка, которые отдыхают в Новополоцке

Общественный деятель, паралимпиец, мотивационный спикер и учредитель известного благотворительного фонда Алексей Талай встретился с детьми из Лисичанска и Северодонецка, которые отдыхают в Новополоцке. Встреча состоялась во время визита в город представителей аккредитованного в Беларуси дипкорпуса, передает БелТА.

В Витебском районе организация нарушила налоговое законодательство

Подробности сообщили в пресс-службе ИМНС по Витебской области.  По результатам камеральной проверки одной из организаций Витебского района было выявлено занижение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль.

Школьник из Витебской области завоевал диплом I степени за победу в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства

Ученик школы №12 Новополоцка, удостоен диплома I степени за победу в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», сообщает телеграм-канал Министерства образования Беларуси. В подготовке ему помогали сотрудники кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: заведующий лабораториями Виталий Анисимов и старший преподаватель Евгений Бритик. Научным руководителем работы является педагог дополнительного образования Дворца детей и молодёжи Светлана Кубачёва, которая также была удостоена диплома I степени за научное руководство.

Сохранится ли рабочее место и зарплата, если здание организации закрывают на реконструкцию? Рассказали в прокуратуре Витебской области

Поводом для очередного выпуска авторского блога «Правовой ликбез» стал вопрос читательницы. В одном из регионов Витебской области в ближайшее время планируют закрыть на реконструкцию здание одной из организаций. Работников данного учреждения интересует: сохранится ли за ними на это время рабочее место? Как подчеркивает старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Татьяна Иванова, чтобы контролировать ход событий, членам трудового коллектива надо обратиться к руководителю за разъяснением ситуации. Можно написать коллективное письмо.

Белорусское общество Красного Креста проводит благотворительную кампанию «Ваша дапамога»

Представители региональных организаций Белорусского общества Красного Креста вместе с волонтерами активно подключились к традиционной благотворительной кампании «Ваша дапамога».  

НАТО наращивает военный контингент в Польше

Общее количество американских военных в Польше уже составляет более 10 тысяч человек и постоянно увеличивается. Их представляют части V армейского корпуса США, танковая бригадная боевая группа, бригада боевой авиации, воздушно-десантная дивизия, батальон боевой поддержки. В стране размещены и другие подразделения НАТО.

Осень в Витебске, или О чем мечтает врач из Эквадора

Почему хотелось плакать от того, что падают листья, как в высокогорье рожают представительницы индейских племен, почему не каждой матери в Эквадоре стоит писать рекомендации по уходу за больным ребенком и о многом другом рассказал корреспонденту «ВВ» выпускник 1987 года тогда еще Витебского государственного медицинского института эквадорец Нэптали Эухенио Санчо де ла Торрэ.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ