Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Передвижная выставка «Дорогами войны» пройдет по городам Витебской и Смоленской областей

 

По пути российско-белорусского автопробега «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», который стартует 19 июля в Смоленске, будет экспонироваться передвижная выставка.

Это третий автопробег в рамках одноименного проекта, который реализуется Смоленским региональным общественным движением «Земляки» совместно с белорусскими партнерами. Программа, начатая в 2015-м и запланированная до 2020 года, направлена на гражданско-патриотическое воспитание и просвещение, сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

География проекта охватывает регионы России и Беларуси, которые  приняли на себя удар немецко-фашистских войск в первый год войны. Сейчас там установлены памятники, расположены воинские мемориалы, местные музеи хранят свидетельства подвига солдат Красной Армии и мирного населения.

– Собранные в рамках двух автопробегов материалы легли в основу экспозиции, которую для наглядности решили оформить в виде мобильной выставки. Задумку удалось реализовать при финансовой поддержке российского Фонда президентских грантов, – рассказал председатель Смоленского общественного движения «Земляки» Станислав Каширин.

Маршрут автопробега 2018 года включает Витебск, Оршу, Глубокое, Городок, Лиозно, Дубровно, Полоцк, Шумилино, а также часть российских городов. По его окончании до июня 2019 года выставка будет экспонироваться в музеях и школах Смоленской и Витебской областей, сообщил Станислав Николаевич.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ