Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Персональная выставка 12-летнего воспитанника детского дома состоялась в Витебске (+фото)

На фото: Денис (слева) с младшим братом Данилой

 Экспозиция работ Дениса Селезнева с незатейливым и говорящим названием «Дебют» представлена в витебском Художественном музее. Это персональная выставка, пожалуй, самого юного живописца, который когда-либо дебютировал на одной из главных выставочных площадок области.

По стечению обстоятельств в 2011 году Денис вместе с младшим братом Данилой   оказались среди воспитанников детского дома Витебска. Но даже оставшись без родителей, мальчик сохранил стремление к прекрасному и веру в чудо. Год назад он начал посещать занятия в художественной студии средней школы №3 под руководством Ирины Барсуковой. С первым заданием, которое ему поручили, справился отлично, и учительница заметила богатый творческий потенциал своего ученика. Так, шаг за шагом, начиная с самых азов, Денис стал постигать искусство рисования.

За это время у него собралось 18 картин, выполненные в разных техниках (акварель, пастель, гуашь и прочее). Большая часть из них и представлена на дебютной выставке. А вот самая любимая картина юного автора носит название «Мой верный друг». Персонаж, изображенный на ней, вполне реальный. Это собачка Гела, с которой Денис видится, когда приезжает в гости к своему патронатному воспитателю Олегу Куликову в Бобруйск. Кстати, именно этот человек стал для мальчика первым духовным наставником и открыл мир творчества, научил резьбе по дереву. Несколько их совместных работ также представлены на экспозиции.  

Хотя Денис лишь начинает путь в искусство, еще только учится, он уже может похвастаться, что один из его рисунков находится за пределами республики. Работу мальчика взял на память американец, посетивший однажды детский дом.

На выставке первые пробы пера юного дарования оценили маститые художники Витебска. Например, Феликс Гумен отметил талант мальчика, наличие собственных почерка и взгляда на мир. Олег Костогрыз, картины которого экспонируются в соседнем зале музея, подарил Денису из личной библиотеки любимую книгу своего детства, повествующую о путешествиях и богатом мире животных и растений.  

В общем, вернисаж у Дениса Селезнева состоялся как у самого настоящего профессионала. Были представители местной власти, поздравления и напутственные слова известных людей из мира искусства, интервью журналистам, подарками, торжественное перерезание красной ленточки и многочисленные зрители.  

Важно отметить, что все это не было бы возможным без отзывчивости и доброты людей, которые помогли осуществиться детской мечте. Финансовую поддержку оказал форум родителей Витебска. Оформлять вернисаж Дениса помогали его учительница и друзья-сверстники.

К слову, данная экспозиция проходит в рамках благотворительного проекта Художественнного музея “Дари добро”, который предоставляет всем воспитанникам детских домов Придвинья возможность посетить этот выставочный зал и приобщиться к искусству.

Фото Натальи Рыжковой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ