Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Плата за воду в официально пустующих квартирах с 1 октября будет рассчитываться по-новому

Если в жилом помещении никто не зарегистрирован и не установлены счетчики учета воды, то с 1 октября 2016-го за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) будет взиматься плата на основании установленных норм водопотребления, условного количества граждан и тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат.

11

– Это предусмотрено третьим абзацем пункта 362 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571. Именно этот абзац, касающийся водоснабжения и водоотведения, вступает в силу 1 октября 2016-го, – сообщил заместитель начальника управления ЖКХ облисполкома Юрий Рагутёнок.

И таких квартир немало. Трудно поверить, что при существующем дефиците жилья они на самом деле пустуют.

– Конечно, чаще всего официально пустующие квартиры сдают нелегально, а израсходованная их обитателями вода значительно увеличивает убытки водоканалов, – поделилась начальник отдела водосбыта УП «Витебскводоканал» Светлана Калуцкая.

Страдают в такой ситуации не только госпредприятия, но и соседи. Плата за подогрев воды распределяется между потребителями согласно показаниям приборов учета. И чем больше жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован и нет счетчика, а соответственно часть объема водопотребления выпадает из схемы расчета, тем больше платят остальные. Для восстановления справедливости и вводятся изменения в законодательство.

Порядок начисления в таких случаях будет прост. Путем деления общей площади жилого помещения на 20 кв. м с округлением до целого числа в сторону уменьшения рассчитывается условное количество проживающих граждан. Например: 48 кв. м / 20 кв. м = 2,4. Получается, что в квартире площадью 48 кв. м условно проживает два человека.

Полученное число умножается на установленный норматив (для Витебска это 300 л на человека в сутки, что за 30-дневный месяц составляет 9 куб. м) и на тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг (водоснабжение – 8300 рублей в старых ценах или 0,83 рубля в новых, водоотведение (канализация) – 6444 или 0,6444 соответственно).

Таким образом, в нашем примере собственнику квартиры только за услуги водоснабжения и водоотведения придется ежемесячно платить (2 х 9) х (0,83+ 0,6444) = 26,53992 руб. (265 399 рублей до деноминации).

Конечно же, более верным расчетом за воду является определение фактического ее потребления, но это невозможно без индивидуального прибора учета расхода воды. Так что поторопитесь их поставить до 1 октября. Если в квартире (доме) действительно никто не живет, то и расход воды будет равен нулю, а значит, для семейного бюджета ничего не изменится. А вот тем, кто хитрит, придется раскошелиться.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ