Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

По звуку определяет неполадки, разбирает и собирает станок: Ткач из "Витебских ковров" стала "Человеком года Витебщины"

Ткач ОАО «Витебские ковры» Валентина Потоскаева твердо усвоила: не она должна бояться станка, а он ее. Так учил опытный наставник, ткач Ирина Кващенко, которая сыграла большую роль в становлении Валентины. 

Когда в 1991-м уроженка Оршанского района после окончания местного механико-технологического техникума по специальности «первичная обработка льна и других лубяных культур» приехала в областной центр, на витебской «ковровке» ей пришлось с азов постигать тонкости ткацкого мастерства.

Помогли Ирина Кващенко, а также поддержка помощника мастера Ильи Кондратенко, который объяснял: «Ты должна понять, что у станка «болит», как к нему подойти». Валентина оказалась способной ученицей и быстро освоила профессию.

Ее первый челночно-жаккардовый двухметровый станок за смену выдавал около 30 кв. м коврового полотна. В то время рисунок вручную разрабатывал художник. Затем ткач воплощал его замысел. В смену производили 2 – 3 ковра. В 2000-х после модернизации в цехах появилось новое современное оборудование, и выпуск стал исчисляться километрами. Справится с такой работой не каждый.

Сегодня Валентина трудится на четырехметровом станке в 100 оборотов, производительность которого – порядка  480 кв. м. Рисунок, разработанный дизайнером, закладывается в компьютерную систему, с которой работает ткач.

– Сейчас трудиться, конечно, легче, – поясняет собеседница, которая знает свой станок как свои пять пальцев и воспринимает его как живой организм, реагирующий даже на ее настроение.

Валентина по звуку определяет неполадки, при необходимости может разобрать и собрать станок. За более чем три десятилетия работы на предприятии она стала настоящим профессионалом, лидером производства, но продолжает совершенствовать навыки.

– В настоящее время проходит переобучение на получение дополнительной квалификации реставратора ковров. Ежегодно Валентина Потоскаева побеждает в своей номинации в конкурсе «Лучший по профессии», – отмечает начальник управления по работе с персоналом Наталья Буйко. – А требования к победителю серьезные – наибольшее количество выпущенных метров коврового полотна, сложность рисунка и переплетения, отличное качество и безупречная трудовая дисциплина.

Неудивительно, что по итогам 2023 года Валентина стала «Человеком года Витебщины».

Ткач – самая многочисленная на предприятии профессия, основная при производстве ковровых изделий и одна из самых сложных. Ткачи трудятся по четырехсменному графику (включая ночные смены) в связи с необходимостью бесперебойной работы оборудования.

– Качество нашей продукции зависит не только от исправности машин. Важно понимать и любить свою профессию. Труд тяжелый, требует много сил, внимания, но я никогда не жалела о своем выборе, – призналась Валентина. 

Фото предоставлено ОАО «Витебские ковры».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ