Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Председатель Шарковщинского райисполкома Дмитрий Ломако: "Ярмарка-фестиваль "Дожинки" дала толчок, чтобы всколыхнуть жизнь в небольшом городке"

Сегодня Шарковщина принимает областной фестиваль-ярмарку «Дажынкі» — праздник людей, чьи руки пахнут хлебом. Тех, кто пахал и сеял, убирал и отвозил с поля зерно, сушил его. Накануне с председателем райисполкома Дмитрием Ломако встретился корреспондент «ВВ».

– Дмитрий Михайлович, как складывается год в сельскохозяйственных предприятиях района, чего достигли, а что требует анализа и переоценки?


– Сегодня я хочу поблагодарить всех участников сельскохозяйственного производства, кто внес толику своего труда в обеспечение продовольственной безопасности страны – хлеборобов и животноводов, специалистов, руководителей служб и структур, хозяйств, работников городских организаций, которые приняли участие в уборочной страде.
На шарковщинской земле наибольшую урожайность зерновых получили в ОАО «Доваторский» – на круг взяли по 35,6 центнера. Самый высокий намолот у представителя этого же сельхозпредприятия Юрия Ордынского, который на комбайне New Holland набрал почти 2 тысячи тонн зерна. Больше чем по тысяче – у Витольда Замбжицкого и Дмитрия Осипова из КУПСХП имени Маркова. Правда и комбайны у них меньшей мощности. Четыре водителя перевезли от комбайнов свыше тысячи тонн зерна. Это Евгений Рогачевский из ОАО «Шарковщинский агротехсервис», Николай Протас из КУПСХП имени Маркова, Сергей Куковский из ОАО «Доваторский» и Виктор Красько – ОАО «Ельня-Агро».


– Наша область – зона рискованного земледелия. О критических условиях, которые пережило растениеводство в нынешнем году, сказано много. И все же довольны ли вы тем, как сработала растениеводческая отрасль?


– Жатва никогда не бывает легкой, и в этом году она потребовала максимального напряжения от людей, работающих на земле. Урожай зерновых культур и рапса не порадовал хлеборобов. Надо глубоко разобраться, почему на наших землях с баллом 28 хозяйства не смогли получить запланированный урожай зерновых культур. Бесспорно, сказались погодные условия. Весна выдалась холодной и дождливой. Значительный ущерб урожаю нанесла летняя засуха, не позволившая налиться колосу. Мы недополучили по сравнению с прошлым годом 18 тысяч тонн зерна.


– Возможно, кроме экстремальных погодных условий, на щедрости хлебной нивы сказались нехватка удобрений, средств химзащиты, кадровая неукомплектованность?


– С каждым годом район увеличивает внесение удобрений. В приобретении их нам подставила плечо область. Значительно больше прошлых лет под сев озимых и яровых было внесено азота и калия. За собственные средства закупили достаточно средств защиты, своевременно провели работы по уходу, обновили машинно-тракторные парки. В этом году, например, сельскохозяйственные организации района получили три новых кормоуборочных и два зерноуборочных комбайна. Поступления еще трех зерноуборочных планируется в октябре. Но парк все же требует более интенсивного обновления, что происходит не так быстро, как хотелось бы. Приобретены шесть пресс-подборщиков, плуг, грабли, 16 единиц тракторных косилок. Все работы на земле должны выполняться своевременно и качественно. Тогда и влияние погоды на результат будет менее значимым.
Что касается кадров, то в районе ведем планомерную работу по их закреплению. В прошлом году село пополнилось 23 молодыми специалистами. В 2023-м приехали 22. Всех приняли радушно, помогли обу­строиться. Отправили учиться в сельскохозяйственные вузы по целевым направлениям 14 выпускников школ.
Животноводство в районе в этом году сделало шаг вперед. За восемь месяцев надоено 18,6 тыс. т молока, на 6,4 % больше, чем в 2022-м. Надой на корову в среднем прибавился на 188 кг. Самый большой прирост обеспечило ОАО «Княж». Арина Андилевко добавила к прошлогоднему надою от коровы почти 500 кг.

 

– Подводя итоги жатвы, хлебороб уже думает об урожае будущего года. Как обстоят в районе дела с севом озимых?


– Площадь под ними увеличили на тысячу гектаров, и теперь яровой клин составляет 10 250 га. В два раза больше посеяли озимого ячменя, больше прошлогоднего – рапса. Качество и сроки специалисты контролировали, грубых нарушений технологии не выявили.


– Сил и средств в обновление Шарковщины вложено много. Есть ли удовлетворение от проделанной работы у вас, довольны ли изменениями люди?


– Думаю, жители горпоселка и района, их гости заметили, как преобразилась Шарковщина. Активно велись работы на многих объектах. Капитально отремонтированы девять многоквартирных жилых домов. Текущий ремонт проведен более чем в 20. Возведен 40-квартирный дом, который сдадим сегодня. На десятках километров дорог и улиц положен новый асфальт за счет субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в местный. И сам район не остался в стороне. Обустроены тротуары, идет ремонт моста на выезде из горпоселка в направлении Миор. В феврале будущего года работы на нем будут закончены. Проектируется мост на ул. Советской.
Значительный объем работ выполнен по текущему ремонту улиц и тротуаров. Отремонтированы шесть улиц, являющихся продолжением республиканских дорог, 18 улиц за счет субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в местный. Не остался в стороне сам район. 24 улицы отремонтированы за счет местного бюджета.
Многое сделано в плане благоустройства. Приобретены различные малые архитектурные формы, дорожные знаки, детские игровые площадки, контейнеры для твердых коммунальных отходов, отремонтированы 27 придомовых территорий многоквартирных жилых домов, произведена замена 1455 светильников на светодиодные по всему району. Не остались в стороне от общих дел и жители горпоселка. Многие участвовали в субботниках, наводили порядок, разбивали цветники на придомовых территориях. Шарковщина заиграла новыми красками.
В ходе подготовки к празднику постарались и трудовые коллективы. Модернизировано административное здание Шарковщинского района газоснабжения, реконструирован район электрических сетей.
В настоящее время ведется возведение модульной автозаправочной станции. Ввод запланирован на октябрь.
Текущий ремонт проведен в районном Центре ремесел, детской библиотеке, детской школе искусств. Капитальный ремонт идет в районном Центре культуры. Во всех детских садах проведен текущий ремонт. Капитально отремонтировано и модернизировано здание средней школы № 1. В планах – благоустройство пришкольной территории и строительство спортивной площадки.
Качественно и в срок выполняли договорные обязательства филиал ОАО «Трест Белсантехмонтаж» из Новополоцка, ООО «Рекорд-Строй», «Регул-Инвест», «Аута», «Фа­бер-Групп», филиалы ДСУ-26 и ДРСУ-131, ОАО «Мостострой» из Витебска, УКП ЖКХ Шарковщинского района, РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт».


– «Дажынкі» пройдут, начнутся будни. Жизнь войдет в привычное русло или местная власть не остановится на том, что сделано?


– Ярмарка-фестиваль дала толчок, чтобы всколыхнуть жизнь в небольшом городке и местной власти, и трудовых коллективов, и самих жителей. С поддержкой области работу продолжим. Подготовлена строительная площадка под физкультурно-оздоровительный комплекс. Строительство запланировано на 2024 год. В начале следующего будет сдан жилой корпус Александровского психоневрологического дома-интерната.
Продолжены работы по текущему ремонту улиц и придомовых территорий, по капитальному и текущему ремонту многоквартирных домов, по реконструкции комплекса Шарковщинского райисполкома. Таким образом, сделано немало, но предстоит еще потрудиться. Главное, что всё это – для повышения качества жизни и комфорта шарковчан.


Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ