Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Рекорд по зерну и максимум зерносенажа. Александр Субботин о предварительных итогах сельхозсезона в Витебской области

Витебская область собрала рекордные для этого года 630 тыс. т зерна и заготовила максимум зерносенажа, сообщил председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин на фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2023" в Шарковщине, передает БелТА.

Нынешний сельскохозяйственный сезон был сложным по погодным условиям. Весенне-летняя засуха практически с начала проведения весенних полевых работ сказалась на развитии всех сельхозкультур, отметил Александр Субботин.

"Мы работаем в зоне рискованного земледелия - надеяться и ждать подарка от природы не стоит. Условия этого года еще раз подтвердили, что результат получает лишь тот, кто строжайше соблюдает технологию, широко использует достижения аграрной науки, применяет высокоурожайные сорта культур, работает на высокопроизводительной технике", - заметил председатель облисполкома.

В итоге Витебщина, по его словам, собрала рекордные для этого года 630 тыс. т зерна. По производству зерна на 1 балло-гектар Витебская область, как и прошлом году, заняла 4-е место в стране, опередив Гомельскую и Могилевскую области. Заготовлено в этом году максимум зерносенажа - своеобразный рекорд для области в этот непростой в плане заготовки кормов год.

Александр Субботин также обратил внимание, что впервые посеяно небывалое количество промежуточных культур.

Окончательные результаты уборочной кампании будут подведены в ноябре, но уже сейчас можно смело сказать, что тысячный намолот в области превзошел 261 экипаж комбайнеров, двухтысячный - 26. Трехтысячный намолот преодолел Максим Сернов из открытого акционерного общества "Агрокомбинат Юбилейный" Оршанского района.

Лучше прошлогоднего получен и урожай маслосемян рапса при средней урожайности 17 центнеров с гектара.

Сегодня в приоритете сев озимых зерновых культур под урожай будущего года, продолжается заготовка кормов, ведется уборка кукурузы, добавил председатель облисполкома. "Стратегия подсказывает: нам необходимо максимально увеличивать площади под озимые зерновые и крестоцветные культуры, чтобы выйти на более высокие результаты в развитии отрасли", - уверен он.

Александр Субботин отметил, что социально-экономическая стабильность Беларуси подкрепляется продовольственной безопасностью, она зависит от вклада каждого, от умения любить свое дело и свою страну. Сельское хозяйство служит сырьевой основой для предприятий пищевой, легкой промышленностей, на долю которых приходится почти четверть объемов производства промышленной продукции области. По его словам, работа всех основных сфер экономики Витебщины прибыльна, а продукция предприятий востребована во всем мире.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ