Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Рождественские чтения собрали в Ушачах около 600 сторонников духовности и нравственности

Ушачи достойно встретили участ­ников масштабного церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения — региональных Рождественских чтений. В них приняло участие более 600 человек из 11 районов Витебщины и Новополоцка, а организаторами стали Полоцкая епархия, Ушачский райисполком при поддержке облисполкома.

Конструктивный диалог по теме «Традиции и новации: культура, общество, личность» позволил обратить пристальное внимание на актуальные проблемы духовно-нравственной жизни. Его главная цель – обобщение опыта и выработка перспектив сотрудничества во всех сферах взаимодействия православной церкви, государства и общественных организаций.

Итоги масштабного форума подвели на пленарном заседании, которое прошло в неформальной и теплой обстановке. Архиепископ Полоцкий и Глубокский, управляющий Полоцкой епархией Феодосий, приветствуя почетных гостей и всех участников, отметил, что Беларусь в своей внутренней и внешней политике придерживается линии созидания и добра. Его преосвященство от себя и прихожан выразил благодарность председателю облисполкома Николаю Шерстнёву за его труд. А также заместителю председателя облисполкома Владимиру Терентьеву, который скромно и незаметно, но с большим старанием и любовью служит Отчизне. От лица епархии владыка вручил ценные подарки Владимиру Владимировичу, начальнику отдела по делам религий и национальностей облисполкома Михаилу Даниленко, председателю Ушачского райисполкома Виктору Родичу. Юбилейными медалями Русской православной церкви были награждены руководители Поставского, Россонского, Верхнедвинского районов, а также представители епархии.

Рождественские чтения – это одно из наиболее значимых мероприятий, на которых определяются перспективы развития церкви, государства и общества, — подчеркнул, приветствуя участников форума, Владимир Терентьев. – Сегодня наше общество постепенно возвращается к христианским нормам и высоким моральным ценностям, что является основой истинного укрепления государства, каких бы сфер ни касалось – политики, экономики, образования. Общая благородная задача церкви и государства – помочь людям стать чище и добрее, любить свой народ, Отечество и быть преданным ему.

В рамках реализации соглашения сотрудничества между Республикой Беларусь и Русской православной церковью в области уже многое сделано в сфере образования, науки, сохранения историко-культурного наследия, развития туризма. Значительные достижения имеются в области социальной защиты, благотворительной деятельности, содействия укреплению семьи, духовного и физического здоровья нации, охраны материнства и детства. Но впереди предстоит большая работа. Церковь, государство, семья и школа должны быть главными союзниками в деле повышения культуры в обществе, воспитания взаимоуважения, веротерпимости, патриотизма и бескорыстного служения Отечеству.

Выполнение общенациональной задачи – воспитание трудолюбивых, образованных людей, формирование здоровой нации – начинается с решения проблем, волнующих молодежь. Это часть государственной политики. Сегодня в области проживает более 260 тысяч молодых людей в возрасте до 31 года. Глубоко убежден, что нужны дискуссии и конструктивный обмен мнениями, которые позволят сделать шаги вперед по воспитанию подрастающего поколения в духе любви и уважения к богатым традициям православной церкви и культуры.

На основании предложений, внесенных участниками форума, была принята резолюция региональных Рождественских чтений о необходимости дальнейшего сотрудничества церкви, государства и общества, развития социально-медицинской работы, реализации проектов, направленных на отказ от абортов, формирования в обществе положительного образа многодетной семьи, поддержки кризисных семей, помощи детям-инвалидам, сиротам, нарко- и алкогользависимым.

Участники чтения предложили продолжить практику проведения региональных Рождественских чтений в Полоцкой епархии, совместно разработать программу сотрудничества в разных сферах деятельности между райисполкомами и церковью. И выразили надежду, что материалы форума будут способствовать благотворному сотрудничеству, вере, укреплению духовных основ в жизни Беларуси.

Верим, что диалог государства и церкви обязательно продолжится, — сказала, подводя итог мероприятия, председатель Ушачского райсовета депутатов Ольга Захаренко. — Рождественские чтения — уникальная площадка, способствующая формированию у нации духовного стержня вопреки вызовам эпохи глобализации.

От имени всех ушачан и участников форума архиепископу Феодосию был преподнесен букет белых роз – за наставничество и подвижничество, любовь и веру с пожеланиями успехов в архипастырском служении на благо церкви и народа.

Фото Елены Телятко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ