Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Рождественские встречи прошли в Полоцке

Представители десяти районов области собрались на рождественские встречи в Полоцке, чтобы разделить радость великого христианского праздника, который дарит надежду, напоминает о вечных истинах, учит подниматься над будничной суетой.

Праздничные дни вплоть до Крещения Господня в Полоцкой епархии уже много лет проходят под знаком рождественских встреч. В этом году добрая традиция продолжилась многочисленными акциями милосердия, концертами, выставками, духовно-просветительскими беседами, вручением подарков больным и малоимущим.

Кульминацией мероприятий стал торжественный вечер в городском Дворце культуры, в котором приняли участие руководители исполнительной власти и Советов депутатов из всех районов, относящихся к Полоцкой епархии.

Поздравляя собравшихся, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий напомнил, как важно беречь свои исторические истоки,  жить по христианским заповедям: общаться с Богом через молитву и следовать за ним, совершая добрые дела.

– Кто так поступает, – сказал владыка, – тот получает поддержку в виде божественной благодати, которая делает правителей мудрыми, воинов – мужественными, народ – честным и трудолюбивым. Мы с вами должны задуматься об утверждении духовного стержня и  создании духовного щита нации, ибо сплоченной нации не страшны никакие вызовы современности.

Мира, счастья и благоденствия пожелал участникам торжества председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он вручил архиепископу Феодосию цветы и выразил искреннюю благодарность за его подвижническую деятельность на посту правящего иерея в течение двух десятилетий.

– Полотчина, хранит мир и согласие между всеми, кто живет на этой древней земле - отметил Владимир Владимирович. Воссоздаются старые и стоятся новые храмы, совместно с органами исполнительной власти церковь проводит большую работу по воспитанию молодого поколения, сохранению духовно-нравственных ценностей, на основе которых мы продолжаем двигаться вперед и строить будущее Беларуси.

Жителей региона и всех верующих также поздравили председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук и глава городского Совета депутатов  Новополоцка Олег Буевич. А затем состоялся концерт лауреатов и победителей второго открытого конкурса православного литературно-музыкального творчества «Благовест над Полоцком».

Интерес к конкурсу, как рассказала руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Полоцкой епархии Инна Шахович, проявили 74 участника из Полоцка, Новополоцка, Браславского и Докшицкого районов, выступившие в пяти номинациях.

Люди разного  возраста, от школьников до пенсионеров, удивили жюри своими разнообразными талантами. Проникновенно звучали стихотворные строки о любви к родной земле, почитании родителей, духовной связи поколений. «Пусть счастливы все будут на земле, которую Господь благословил!» – пели артисты, призывая идти по пути любви, добра, милосердия, сохранять свет Рождества в сердцах и душах.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ