Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Свыше 15 000 вакансий образовалось на рынке труда Витебской области

На рынке труда Витебской области образовалось более 15 тысяч вакансий.

Наиболее ощутим дефицит рабочих кадров — свыше 60 % от общего числа вакансий, есть потребность и в специалистах. Уровень занятости населения трудоспособного возраста в нашем регионе за первые три квартала 2023 года составил более 85 %.

По данным общереспубликанского банка вакансий, у нанимателей области среди рабочих профессий популярны водитель автомобиля, продавец, слесарь-ремонтник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, тракторист и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, швея, оператор машинного доения, животновод. Нужны такие специалисты, как врачи, в том числе ветеринарные, медицинские сестры, бухгалтеры, инженеры.

Наибольшее число вакансий заявлено организациями сферы промышленности (3,2 тыс., или 20,7 % от общего числа заявленных вакансий), сельского, лесного и рыбного хозяйства (2,6 тыс., или 16,6 %), здравоохранения и социальных услуг (1,9 тыс., или 12,6 %), транспортной деятельности, складирования, почтовой и курьерской деятельности (1,5 тыс., или 9,8 %), оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов (1,3 тыс., или 8 %).

Отмечается устойчивый спрос на рабочую силу. Наниматели заявили сведения о наличии на 1 января 2024 года 15,5 тыс. свободных рабочих мест. Это на 4 605 вакансий, или на 42,4 % больше, чем на 1 января 2023-го.

Кадровый дефицит обусловлен в первую очередь демографическими реалиями. Наблюдается старение и естественное выбытие трудовых ресурсов. На рынок труда выходит поколение 90-х, а в те годы наблюдался демографический кризис, выразившийся в значительном снижении рождаемости. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов трудовую миграцию, и не только за границу, но и в пределах страны. В числе экономических предпосылок – модернизация и техническое перевооружение производств, поскольку они влияют на оптимизацию численности работников.

На начало этого года численность зарегистрированных безработных составила 518 человек и снизилась на 35,1 %, а это минус 280 человек к 1 января 2023-го. Уровень зарегистрированной безработицы в Витебской области на 1 января 2024 года составил 0,1 % и по сравнению с уровнем на 1 января 2023-го снизился на 0,1 процентного пункта.

Чтобы повысить конкурентоспособность граждан на рынке труда при содействии органов по труду, занятости и социальной защите области в январе – декабре 2023 года было организовано обучение 302 человек.

На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено более 280 безработных, в том числе под заказ нанимателей с гарантией трудоустройства – свыше 230, или 82,2 % от общего количества безработных, направленных на обучение.

Наиболее востребованными были курсы по обучению безопасным методам работы на газонокосилках и мотокусторезами. На них было направлено 53 человека. Обучающие курсы «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» про-
шли 37 человек. Корочки машиниста (кочегара) котельной, оператора котельной получили более 50 человек; рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений – 17; повара – 14; водителя погрузчика – 13; слесаря-сантехника – 16; водителя троллейбуса – 9.

Средний срок обучения безработных составил 1,8 месяца. Важно, что в этот период гражданам выплачивается стипендия, иногородним предоставляется общежитие.

С учетом складывающихся тенденций необходим комплексный подход к решению проблем на рынке труда. Обеспечение предприятий и организаций квалифицированными кадрами, закрепление на первых рабочих местах молодых специалистов, предотвращение текучести кадров – вопросы, которые решают учреждения профессионального образования, службы занятости, профсоюзы и непосредственно работодатели. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ