Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Такие, как все: более половины людей с инвалидностью в Витебской области трудоустроены

Более половины людей с инвалидностью, которые имеют трудовые рекомендации и проживают в области, заняты в различных сферах.

 

Особую значимость в свете нехватки кадров приобретает адаптация к труду людей с дополнительными потребностями. 12,2 тыс. человек из их числа имеют соответствующие рекомендации, работают 6,3 тыс. В течение прошлого года в трудоустройстве нуждалось 345 человек с инвалидностью, 237 нашли работу. Для 63 людей с таким статусом организовали адаптацию по профессиям: изготовитель ритуальных венков, руководитель кружка, социальный работник, администратор и другие.

На УП «Элект» ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» нас предупредили:

– Мы обычные люди, не герои и не обделенные. Относитесь к нам на равных, как ко всем другим. Мы просто не видим. Но это не мешает нам работать, заниматься спортом, творчеством, создавать семьи – словом, быть частью общества.

Большая часть занятых на «Электе» – свыше 250 человек – инвалиды, из них свыше 100 – по зрению. Тем не менее трудятся на равных с обычными коллегами. Имеют только те льготы, что предоставлены государством: отпуск продолжительностью 30 дней и дополнительный день по контракту. Нормы рабочего времени устанавливают индивидуально, исходя из медицинских рекомендаций, но рабочая неделя не должна превышать 35 часов (по семь часов каждый день).

На предприятии подчеркнули, что ни одному инвалиду по зрению, который настроен добросовестно работать и успешно прошел медицинскую комиссию, не отказали в трудоустройстве. Бывает, нужно подождать, но «за бортом» никого не бросают.

Предложение сделать более гибким законодательно закрепленное правило о 35-часовой рабочей неделе прозвучало на общем собрании трудового коллектива с участием заместителя министра труда и социальной защиты Беларуси Марины Артёменко.

Поводом для оптимистичного настроя коллектива служит здоровая атмосфера в нем. Предприятие работает стабильно, его продукция – светотехническое оборудование – востребована внутри страны и в ближнем зарубежье. К тому же здесь устроена доступная среда, налажена реабилитация – элементарная, спортивная, творческая, медицинская. Активно работают профсоюзный комитет и общественный совет. При желании каждый может самореализоваться.

Заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Дмитрий Шлома привел яркие примеры, когда люди трудоустраивались на «Элект», им выделяли место в общежитии, они работали, создавали семьи, строили карьеру – жизнь в целом. К примеру, начальник отдела реабилитации Владимир Кабылкин – один из таких мужчин из глубинки. В 2004 году приехал в Витебск, устроился на «Элект, вскоре создал семью. Вместе с женой воспитывает двоих детей.

Сам Дмитрий Шлома, уже имея инвалидность по зрению, получил высшее образование, женился, поет в знаменитом «Хорусе», прошел путь от слесаря механосборочных работ до заместителя руководителя.

– Если вас подвело здоровье, нужно научиться с этим жить, ни в коем случае не отчаиваться, – советует Дмитрий Шлома. – Полезным семье и обществу, самодостаточным можно быть, даже будучи слепым.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ