Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Цифровые документы, или Какими будут биометрические паспорта

Выдачу ID-карт и биометрических паспортов планируют начать в Беларуси в следующем году. Подготовка к внедрению новшеств на завершающей стадии. Что представляют собой новые виды документов, где их можно будет применять?

Биометрические документы уже используются во многих странах мира, в том числе и на постсоветском пространстве. В Беларуси решили тоже пойти по этому пути и перейти на двухпаспортную систему (с разделением на внутренний и заграничный).

С учетом международной практики предлагается использование биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь только для выезда за границу. Отличается от обычного он тем, что помимо биографических данных и фотографии в нем содержатся оцифрованные биометрические сведения о его владельце, которые записаны на специальной микросхеме, встроенной в сам паспорт. Микросхема содержит основные личные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер документа с датой выдачи и окончанием срока действия, идентификационный номер, а также некоторые другие дополнительные сведения о гражданине (отпечатки пальцев, цифровую фотографию).

– Внедрение биометрических технологий увеличивает степень защиты документа от подделки и сокращает время прохождения процедуры пограничного контроля, – говорит начальник управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома Светлана Авик.

По словам собеседницы, биометрический паспорт планируется выдавать по желанию граждан либо законных представителей несовершеннолетних с момента рождения и до 14 лет сроком действия — на 5 лет, а после 14 лет – на 10 лет, основное их назначение – использование для выезда граждан за границу. Проведение обязательной массовой замены паспорта гражданина Республики Беларусь образца 1996 года на биометрический паспорт не планируется. Смена будет происходить планомерно по мере окончания действующего документа, в случае утраты либо по желанию гражданина.

Аналогично постепенным образом планируется внедрять ID-карты, выдавать их станут на такие же сроки. Фактически они станут документом, удостоверяющим личность внутри страны, с возможностью совершения юридически значимых действий за счет использования личной электронной цифровой подписи.   

– На ID-карте разместится та же информация о владельце, что и в биометрическом паспорте, то есть биометрия и основные биографические данные владельца: Ф.И.О., гражданство, дата выдачи, срок действия документа,  – говорит Светлана Петровна. –  На карте будут нанесены две фотографии: на лицевой стороне цветная, на обратной стороне черно-белая. Планируется, что с помощью ID-карты можно будет по интернету через компьютер или мобильное устройство заходить на единый портал электронных услуг и заказывать различные услуги или электронно-административные процедуры. А также осуществлять юридически значимые действия с использованием электронной цифровой подписи.

Как добавила собеседница, для получения биометрического документа гражданину Республики Беларусь необходимо будет обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства. В последующем обмен биометрических документов можно будет осуществить в любом аналогичном подразделении на территории страны. Получить готовый документ можно будет по месту подачи заявлений. Оформление заявки для получения биометрических документов будет осуществляться сотрудниками подразделений по гражданству и миграции ОВД. На территории Витебской области для этого планируется оборудовать 40 стационарных автоматизированных рабочих мест и 8 мобильных комплексов. 

Фото из открытых источников. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ