Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Точность – до микрона: как модернизировали Оршанский инструментальный завод?

Суперсовременное высокоточное оборудование, инновационные технологии, аналогов которых нет в нашей стране, достойные условия труда и зарплаты — всё это об Оршанском инструментальном заводе. За последние годы здесь увеличили объемы производства в 10 раз, расширили ассортиментную номенклатуру изделий с 3 до 5 тысяч наименований и типоразмеров.

Сейчас сложно поверить, что 5 лет назад люди работали здесь в неотапливаемых помещениях на стареньких станках. Но в августе 2018 года после визита на предприятие Президента Беларуси Александра Лукашенко через прохудившиеся крыши подул ветер перемен. Была поставлена задача вернуть заводу былую славу. Теперь продукция Оршанского инструментального завода востребована во многих отраслях – от машиностроения до сельского хозяйства. Чтобы повысить ее качество, заводчане основательно «подкрутили гайки». В этом им помог «МТЗ-ХОЛДИНГ», в состав которого вошло предприятие в 2019 году. Именно тогда стали налаживать производство, аналогов которого нет ни в Беларуси, ни в России. Открыли сервисный центр и начали обслуживать весь модельный ряд гарантийной техники Минского тракторного завода. Первый этап инвестиционного проекта включал реновацию действующего производства. Было приобретено 25 единиц оборудования для механической, термической и гальванической обработки деталей. Еще 15 станков были модернизированы.

Настоящий прорыв – открытие нового цеха для производства импортозамещающего инструмента в рамках реализации второго этапа масштабного инвестиционного проекта. Для нового структурного подразделения закупили контрольно-измерительные машины, вакуумные печи, установки для скругления острых кромок, нанесения покрытий, шлифовальные станки, дробеструйную установку, ультразвуковую моечную машину. Более 90 % машин оснащено системой числового программного управления.

– В данном цеху мы реализуем наш самый важный инновационный проект. Вложено порядка 80 миллионов рублей начиная с 2019 года, – рассказывает директор предприятия Леонид Мойжик. – Закупили передовое оборудование премиального уровня, которое позволяет достичь высокой точности и производительности. Технологию освоили самостоятельно. И получили инновационный продукт, аналогов которого нет в Беларуси, – сверла и фрезы из быстрорежущей стали. Это не просто импортозамещающий, но и топовый инструмент, который конкурирует с лучшими образцами от мировых производителей. Теперь мы охватываем все промышленное производство Беларуси и вышли на рынок Российской Федерации. Сегодня в новом цеху ежемесячно выпускаем продукции на 400 тыс. рублей. Планируем увеличить до миллиона и будем дальше наращивать объемы. В цеху освоена технология перезаточки инструмента, оказываем услуги по нанесению износостойкого покрытия, которое увеличивает срок эксплуатации инструмента на 250 – 300 %. Такими результатами могут похвастаться единичные мировые компании. До
10 % своей продукции отправляем в Россию.

Качество готового инструмента подтверждает новая измерительная машина. Ее точность определяется размером, который в 100 раз тоньше человеческого волоса.

– Здесь мы изготавливаем высокоточный инструмент, – говорит оператор станков с ПУ молодой специалист Дмитрий Каржицкий. – Точность – до микрона. Все операции роботизированы, и это помогает сократить производственные расходы, сделать цены конкурентоспособными. Машины на заводе суперсовременные, комплексы роботизированные. Я программист по образованию, и мне освоить данное оборудование было несложно.

Предприятие налаживает сотрудничество с таким гигантом, как ОАО «Беларуськалий».

– Раньше они закупали резцы для горнодобывающих комбайнов в Германии, США. С вводом санкций обратили внимание на наш завод, – говорит Леонид Мойжик. – По чертежам мы освоили выпуск резцов – продукция успешно прошла испытания. Таким образом, у нас появилось еще одно новое направление.

В эти апрельские дни Оршанский инструментальный завод, коллектив которого насчитывает 627 человек, отмечает 50-летний юбилей.

По этому поводу - большой праздник для работников, а также жителей и гостей Орши.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ