Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В 10-й класс или ССУЗ? Мнение начальника отдела по образованию Витебского горисполкома Игоря Кирютенко

Если для большинства детей окончание учебного года – долгожданная радость, то для выпускников и их родителей – тревожное время. Куда поступать, чтобы не прогадать с выбором будущей профессии? Продолжать учебу в 10-м классе или лучше пойти в средние специальные и профессиональные учреждения? Как организовать безопасный и полезный отдых для детей во время каникул? На эти и другие вопросы ответил начальник отдела по образованию Витебского горисполкома Игорь Кирютенко.

 

–  В областном центре школы и гимназии заканчивают 2823 девятиклассника и 2003 одиннадцатиклассника, – сообщил Игорь Юрьевич. – После выпускных экзаменов каждому из них предстоит выбрать свой жизненный и профессиональный путь. Чтобы облегчить им эту задачу, государственные учреждения образования целенаправленно работают уже с детского сада. Например, во многих группах дошкольных учреждений созданы тематические уголки. Со следующего учебного года дополнительно в помощь классным руководителям будет передан учебно-методический комплекс по профориентации, разработанный областным институтом развития образования для детей и подростков, начиная с шестого класса. К тому же налажено тесное сотрудничество между школами, профессиональными лицеями и колледжами: проводятся совместные мероприятия, дни открытых дверей, мастер-классы.

Сейчас учреждения образования сверяют работу с  потребностями рынка труда, чтобы как можно больше молодых людей без проблем трудоустраивались по специальности с учетом запросов экономики области.

– Какие профессии наиболее востребованы на рынке труда сейчас и что будет в ближайшие годы? Как вы думаете, гарантирует ли высшее образование трудоустройство и хороший заработок?

– К сожалению, еще жив стереотип, что успех заключается в самом факте поступления в вуз. Было время, когда высшие учебные заведения этим пользовались и массово штамповали юристов и экономистов без учета реальной ситуации на рынке труда.  Сегодня от этого отказались, так как, по сути, высшее образование стало всеобщим, что в значительной степени нивелирует его ценность.  Я,  например, не раз сталкивался с тем, что помощниками воспитателей в детских садах работают люди, окончившие университет. К тому же наивно полагать, что молодой выпускник вуза, за редким исключением, может сразу претендовать на высокий заработок. Везде необходимы опыт, квалификация, а для этого нужно потрудиться. В этом плане выигрывают те молодые люди, которые поступают в колледжи и лицеи после 9 классов. К 18 – 19 годам они уже имеют рабочую специальность и общее среднее образование. А с учетом того, что в большинстве колледжей сегодня реализуется система непрерывного образования, при желании они могут поступить в вуз на сокращенный срок обучения.

На рынке труда нашего региона сегодня большая нехватка специалистов рабочих специальностей – швей, водителей, бетонщиков, каменщиков, электрогазосварщиков, токарей, сборщиков обуви.

Что касается высшего образования, то есть спрос на врачей и инженеров. Всегда найдется работа для медсестер. По этим специальностям в учреждениях образования увеличены цифры приема.

– Много ли учащихся сегодня уходит из школы после получения базового образования? Что вы посоветовали бы тем девятиклассникам, кто сомневается?

– Последние пять лет растет число витебских девятиклассников, которые поступают в средние специальные и профессионально-технические учреждения образования – в 2019 году такой выбор планируют сделать около 45% из них. При этом в большинстве школ для старшеклассников наряду с базовыми созданы профильные классы и группы, зачисление в которые требует от подростка высокой успеваемости и мотивации на дальнейшее поступление в вуз. Советую родителям и детям правильно рассчитывать свои силы. Статистика свидетельствует, что в прошлом году лишь около 65% одиннадцатиклассников поступили в вузы. Остальные выбрали колледжи и лицеи.

– Игорь Юрьевич, какие сегодня, на ваш взгляд, выпускники школ?

– Они практичнее, даже прагматичнее, чем мы в свое время. И это нормально – время диктует свои правила. Ребята стали более свободными в выражении взглядов, многие знают, чего хотят. Проблема молодых людей в том, что они хотят всего и сразу. Так не бывает.

– Какие возможности предоставляют школы для занятости учащихся на каникулах?

– Будет работать множество детских лагерей.

В Витебске в дневных за лето планируется оздоровить 4580 детей, есть 245 мест в лагерях труда и отдыха (для детей от 14 лет) и более 3 тыс. – в спортивно-оздоровительных.

6040 детей оздоровятся в загородных лагерях, принадлежащих организациям и предприятиям Витебска. 1630 старшеклассников примут профильные лагеря – подробная информация об их деятельности размещена на сайтах отделов по образованию администраций районов и учреждений образования.     

Кроме того, в школах появятся спортивные кружки и секции. До вечера будут открыты спортивные залы, там можно взять инвентарь для игр на спортплощадках. Огромный выбор занятий по душе предлагает городской центр дополнительного образования детей и молодежи, его филиалы и клубы, которые функционируют в течение всего лета. В этот период там создаются группы переменного состава, то есть дети могут при желании легко менять кружки и секции.

Фото Александра КУТЫНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ