Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Москве презентовали фильм "По-братски"

В Москве, в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда» состоялась презентация фильма «По-братски», снятого по заказу телерадиовещательной компании Союзного государства «БелРос». Летом минувшего года творческая группа телеканала «БелРос» при содействии Полоцкого райисполкома и историка, руководителя по военно-патриотическому воспитанию СШ № 14 им. М. Гриневича Павла Сафронова вела съемку ленты, рассказывающей о подвиге уроженца Воронежской области Александра Мамкина на полоцкой земле. Документальную ленту авторы посвятили 25-летию со дня образования Союзного государства и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Огненной строкой в символическую Книгу памяти Великой Отечественной войны вписана драматичная история о том, как летчик-герой ценой собственной жизни спас маленьких сирот – воспитанников Полоцкого детского дома. Пилот, сгорая заживо, вел пылающий самолет с детьми за линию фронта.

Журналисты побывали на месте приземления последнего рейса на озеро Болныря возле деревни Труды, пообщались с местным краеведом Андреем Героевым, узнав о некоторых деталях операции «Звёздочка». В итоге получился фильм, вносящий значительный вклад в дело сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи Беларуси и России.

Предваряя рассказ о беспримерном подвиге, авторы фильма обратились к общим истокам белорусской и российской истории, показав на примере двух семей, живущих в приграничье, искреннюю братскую дружбу, связывающую граждан двух стран.  Фильм «По-братски» ярко демонстрирует «народную дипломатию» жителей приграничных регионов.

А еще время не терпит пустоты в духовной и идеологической сфере – это ведет к моральной деградации. Очень важно, чтобы в наши дни о подвигах во имя Победы знало молодое поколение, ценило и несло эстафету памяти дальше. Такие темы обсуждались за круглым столом ответственным секретарем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеем Стрельченко, председателем комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию, депутатом Государственной думы, народным артистом Российской Федерации Николаем Бурляевым, автором и создателем фильма Максимом Максимовым и другими.

Наш земляк Павел Сафонов поделился опытом военно-патриотической работы, которая успешно проводится в полоцкой СШ № 14, подчеркнул, что она должна основываться на понимании истоков героизма предыдущих поколений, преемственности сохранения исторической памяти и духовности. Одним из результатов работы по этим направлениям стало создание двух документальных фильмов «Вам кажется, что с неба смотрят звезды…» о подвиге Александра Мамкина и «Восхождение», рассказывающего о драматичной истории полоцкого детского дома и его директора Михаила Форинко, благодаря которому были спасены многие юные жизни. Фильмы, снятые с участием школьников, не только стали существенным вкладом в дело воспитания патриотизма, но и одержали заслуженные победы на Республиканском открытом конкурса им. Юрия Тарича «Я снимаю кино».

После просмотра фильма «По-братски» участники презентации единогласно поддержали инициативу по присвоению Александру Мамкину посмертно звания Героя России или Беларуси, либо рассмотрению возможности учреждения звания Героя Союзного государства.

К слову, фильм доступен к просмотру на ютуб-канале телеканала «БелРос».

Ольга КУЛИНОК, заместитель директора полоцкой СШ №14.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ