Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Шумилинском районе почтили память Анатолия Испенкова и других погибших членов экипажа подводной лодки «Комсомолец»

Военные моряки из разных уголков Витебской области встретились на родине капитана III ранга в 35-летнюю годовщину трагической гибели атомной подлодки.

Представители Белорусского союза военных моряков из разных уголков Витебщины собрались в деревне Язвино Шумилинского района. Они почтили память погибшего товарища на месте его условного захоронения, –на кладбище, где находится капсула с морской водой с места гибели героя.

Посетили шумилинскую «Военно-морскую базу» – так в шутку называют местное озеро те, кто служил во флоте. Здесь находится валун с мемориальной доской в память о капитане II ранга Анатолии Бычкове – создателе и руководителе Шумилинской районной организации Белорусского союза военных моряков, а также 6-весельный ял, который назвали «Подводник Испенков», его паруса поднялись в этот день вместе с военно-морским флагом.

Участники мероприятия помолились за погибших моряков-подводников в храме Святителя Николая Чудотворца, расположенного в Шумилино, и посетили сквер воинской славы, где на мемориальной плите увековечено имя Анатолия Испенкова.

Справка «ВВ»: 35 лет назад в Норвежском море на самой глубоководной в мире боевой атомной подводной лодке К-278 «Комсомолец» возник пожар, приведший к потере плавучести и погружению на дно уникальной субмарины. Из 69 членов экипажа безвозвратно ушли 42 человека. В том числе уроженец Витебской области Анатолий Испенков. Офицер до последнего нес боевую вахту, обеспечивая подачу электроэнергии.

Фото предоставлены областной организацией Белорусского союза военных моряков.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ