Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Толочинском лесхозе прошел областной семинар по охране лесов от пожаров

Как организована работа по охране лесов от пожаров, происходит тушение возгораний и кто стал победителем соревнования по лесопожарному мастерству среди команд Витебского ГПЛХО, узнали участники тематического областного семинара, который состоялся в Толочинскои районе.

Мероприятие началось со смотра готовности лесной охраны и техники, ведь с наступлением пожароопасного сезона этот вопрос является одним из самых актуальных.

– На сегодняшний день в лесном фонде Витебской области пожаров не было, только несколько угроз, однако благодаря слаженной работе наших сотрудников и работников МЧС возгораний не произошло, – отметил главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович.

Для того чтобы проверить подготовку спасателей и лесоводов к реагированию на возникающие происшествия в весенне-летний пожароопасный период, ежегодно во всех областях республики проходят семинары и проводятся совместные учения по ликвидации пожаров в экосистемах.

В этот раз согласно легенде учений вблизи деревни Красилово вследствие установившейся жаркой погоды, усиления шквалистого ветра и человеческой беспечности возникли многочисленные очаги возгораний сухой растительности. Существовала угроза распространения огня на жилые дома и хозяйственные постройки. 

Службами было организовано ведение аварийно-спасательных работ по локализации и ликвидации последствий низового пожара, применение воздушных судов авиации МЧС, поиск и спасение граждан, оказание доврачебной помощи, передача пострадавших медицинской службе.В завершение тренировки были продемонстрированы прыжки парашютистов МЧС.

Всего на учениях задействовали более 50 единиц техники, в том числе три воздушных судна авиации МЧС: вертолеты Ми-8 и Ми-2, самолет Ан-2. В учениях приняло участие около 200 человек, в том числе представители медицинской службы и милиции.

– Такие мероприятия позволяют отработать навыки взаимодействия ведомств в случае возникновения пожаров как в лесных фондах, так и тех возгораний, которые происходят при переходе огня из леса на жилые строения и хозяйственные постройки, – подчеркнул начальник Толочинского РОЧС Владимир Новицкий. – Вместе с Толочинским лесхозом мы проводим постоянный мониторинг, что позволяет нам отслеживать возможное возникновение пожаров. На сегодняшний момент Толочинский РОЧС готов к выполнению всех поставленных задач по ликвидации и предупреждению как палов, так и лесных пожаров.

Традиционно завершающим аккордом семинара стали соревнования по лесопожарному мастерству среди команд Витебского ГПЛХО. Участникам состязаний предстояло на время пройти полосу препятствий с устранением лесного завала, выполнить боевое развертывание и оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

По результатам трех испытаний победителем стала команда Глубокского опытного лесхоза. Она представит Витебскую область на республиканских соревнованиях.

К слову, лесхозы напоминают, что за выжигание сухой растительности на корню, пожнивных остатков, а также непринятие мер по ликвидации палов, или нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, предусмотрена административная ответственность до 30 базовых величин, а в случае, если человек нарушает запрет на посещение леса, это грозит штрафными санкциями до 12 базовых величин.

В случае обнаружения лесного пожара сообщите о случившемся в ближайшее лесничество, лесхоз или дежурному в Витебское ГПЛХО по телефону 65-14-15.

Фото предоставлены Витебским ГПЛХО и областным УМЧС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ