Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебск прибыли мощи святого равноапостольного князя Владимира

В Свято-Успенский кафедральный собор в Витебске 4 июля прибыл ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира.

Святыню встретил и лично доставил в храм архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Мощи пробудут в областном центре до 7 июля. Ковчег находится в Беларуси с 20 июня в рамках празднования 1000-летия преставления князя Владимира по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме Витебска, святыня побывала в Бресте, Гродно, Минске и Могилеве.

В 988 году князь Владимир выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси и крестился под именем Василий. Позднее он объявил, чтобы в определенный день жители города вышли на берег Днепра для принятия крещения.

Святой был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии храм был разрушен, а останки князя Владимира пребывали под руинами. В 1635-м митрополит Киевский Петр Могила обрел мощи. Позже часть их была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах музея Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге торжественно переданы Русской православной церкви и размещены в храме Христа Спасителя.

Фото Сергея Ляшука


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ