Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске появится еще один мурал

В Витебске появится еще один живописный дом. Масштабный мурал в скором времени украсит многоэтажку на улице Интернационалистов, 12 корпус 2.

– Главный персонаж на мурале – житель Витебска X – XI веков, который занимается торговлей. Так выглядели викинги, но это может быть и варяг, который «осел» в здешних местах, устроился на службу к князю. Люди подобного рода занятий поколениями жили на землях Витебщины, о чем свидетельствуют археологические находки. О принадлежности человека к торговцам говорит монета. Это не достоверно дирхем, которыq находили археологи, а условная волшебная монета, напоминающая бытовавшие в те времена. В целом композиция напоминает средневековое представление о мире. Мы видим весь сюжет будто через небесную сферу, – рассказал автор идеи эскиза, разработанного совместно с художницей Анной Дюковой, координатор арт-сообщества Urban Myths Олег Ларичев.

Консультантами художников были профессиональные историки из Академии наук Беларуси и члены клуба исторической реконструкции «Полацкі звяз».

Исполняют роспись минские художники Евгений Сосюра и Сергей Рысаков. Для мурала используется долговечная и высокотехнологичная эко-краска, которая защищает фасад дома, дает ему «дышать» и даже имеет эффект очищения воздуха за счет фотокаталитического эффекта диоксида титана. Этот активный катализатор под действием света активируется и начинает разрушать органические вещества, тем самым значительно снижая количество загрязнений в воздухе.

– На картине средневековый торговец-путешественник определяет свою судьбу, подкидывая монетку. На протяжении веков человеку постоянно приходилось делать выбор и рисковать для достижения своих целей. Азарт мотивирует искать свежие решения и пробовать новые пути, – поясняет Олег Ларичев и отмечает, что именно ответственный подход к жизни, адекватную оценку своих сил и последствий продвигает партнер стрит-арта проекта — компания Betera.

Проект, как считают его создатели, призван заинтересовать людей легендарной историей Витебска, эпохой существования пути «из варяг в греки», временами рисковых путешественников. И инициировать ответственный подход к благоустройству города.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ