Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области почти втрое сократилось число детей, признанных находящимися в СОП

По данным на 1 декабря, в регионе около 1,3 тыс. детей из 646 семей признаны находящимися в социально опасном положении, что практически в три раза меньше уровня прошлого года. Об этом сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Тамара Олехнович.

На нынешнюю статистику повлияли в том числе новые критерии определения СОП, которые вступили в силу с февраля 2019 года и определили системные, соответствующие требованиям времени подходы к выявлению семейного неблаго­получия, на законодательном уровне включили в процесс социального расследования все необходимые службы и ведомства.

Как эти новации отразились на практике, обсудили на совместном заседании областного координационного совета по Декрету №18 и комиссии по делам несовершеннолетних с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина.

Последнее в уходящем году совещание посвятили оценке состояния работы государственных органов по защите прав детей в Городокском районе и Железнодорожном Витебска, где недавно был проведен мониторинг.

В частности, на Городокщине количество «соповских» семей сократилось на 26. Тамара Олехнович отметила большую методическую работу, проведенную среди педагогов и других субъектов профилактики в связи с новыми критериями определения семейного неблагополучия, а также высокий результат межведомственного взаимодействия. Так, в этом году более половины социальных сирот направлены на семейные формы устройства, усыновлено – семь, создано 12 новых замещающих семей. За последние четыре года с 50 до 70 вырос процент возмещения горе-родителями денежных средств государству за содержание их детей, обязанным лицам предоставляется возможность перетрудоустроиться на более высокооплачиваемую работу (только в 2019-м было 18 таких примеров). В то же время при выявлении семейного неблагополучия некоторые звенья выпадают. Например, в текущем году 14 малышей в возрасте до 3 лет были признаны находящимися в социально опасном положении, однако ни одного сигнала в органы охраны детства от медиков не поступило.        

В Железнодорожном районе Витебска межведомственное взаимодействие, по оценке областной комиссии по делам несовершеннолетних, практически отсутствует, не все службы, которые должны принимать участие в проведении социального расследования по новым критериям, вовлечены в процесс. Семейное неблагополучие выявляется поздно, дети долго пребывают в статусе СОП, не принимаются всесторонние меры по улучшению ситуации в каждом частном случае. Как результат – более 70% изъятых из семей детей получили статус оставшихся без попечения родителей, что превышает показатель прошлого года практически на 20%. Свою негативную роль играет и сложившаяся в районе кадровая проблема. Если пару лет назад вопросами охраны детства занимались четыре специалиста отдела по образованию, спорту и туризму, то сейчас весь груз сложной и ответственной работы лег на плечи одного человека.

– Статус СОП для семьи – это не приговор, а мера профилактического воздействия на родителей. Между тем затяжной его характер, повторное изъятие детей, как показывает практика, только усугубляют ситуацию. Когда родительский потенциал полностью исчерпан, отсутствуют минимальные материнские, отцовские качества, то нужны более радикальные меры – лишение родительских прав, чтобы хотя бы так биологические матери и отцы несли ответственность за содержание своих детей, – убеждена Тамара Витальевна.

Только совместными слаженными действиями всех гос­органов, служб и предприятий, принятием своевременных мер на местах порой удается преодолеть кризисную ситуацию в семье и тем самым уберечь ребенка. Как сообщил Владимир Пенин, в настоящее время процент возвращения детей в биологические семьи в области составил 54%, а процент возмещенных средств, выплаченных обязанными лицами государству за содержание их детей, вырос до 62%. Однако даже положительные результаты, достигнутые регионом по реализации Декрета №18, по мнению заместителя председателя облисполкома, – не повод для самоуспокоения. Вопросы, касающиеся защиты прав детей, материнства, подростковой преступности, всегда будут актуальны и требуют активного участия всех субъектов профилактики.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ