Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебские синоптики отмечают, что начало сентября будет по-настоящему осенним

К своему прощальному балу белорусское лето готовилось неспешно и вдумчиво. На подарки гостям собрало корзину с дарами сада-огорода. Для себя же подготовило льняное платье, расшило его цветочными узорами и дополнило наряд ярким украшением – рябиновым ожерельем. Благо в лесах, городах и селах этих ягод сейчас в изобилии.


Думается, многие из вас, дорогие читатели, успели заметить, что рябинки нынче просто усыпаны красно-оранжевыми гроздьями. Безусловно, это очень красиво. Кроме того, большое количество ягод согласно народным поверьям указывает на то, что рожь будет хороша. Однако не все приметы столь оптимистичны. Одна из них гласит: «Кругом красно от рябины – надо ждать холодной и долгой осени». Так ли это? Ведущий инженер-синоптик Витебск­облгидромета Людмила Бороденок отметила, что подобные прогнозы делать пока преждевременно. Можно лишь сказать, что до 5 сентября температурный фон будет держаться в пределах нормы. Днем воздух станет прогреваться до +15...+20ОС. Ночные часы окажутся холоднее: +6...+11ОС. Кстати, ночи в данный период бывали и значительно более зябкими: например, в 1966, 1971, 1973, 1984 годах в темное время суток столбик термометра опускался до отметки 0...+2ОС.


Если же подводить итоги лета, то наступило оно в этом году (с метеорологической точки зрения, а не согласно календарю) очень рано – уже 8 мая, когда среднесуточная температура преодолела рубеж в +15ОС. Последний весенний месяц оказался аномально теплым, на 5ОС выше климатической нормы. Почти не уступил ему и июнь, став в результате самым жарким в уходящем летнем сезоне. А ведь за весь период наблюдений в 70% случаев пальма первенства в этом плане достается июлю. На второе место по количеству подаренного людям тепла в 2013 году вышел август. А распрощались мы с метеорологическим летом 24 августа  – лишь на пару дней раньше средней многолетней даты прихода осени. Хотя, кстати, и здесь случались исключения. К примеру, в 1992 году в последние дни августа температура достигала +32...+33ОС. Для кого-то, может, и жарковато. А я с удовольствием еще хотя бы часок понежилась под солнышком. Все-таки жаль прощаться с яркими летними днями, даже зная, что в следующем году обязательно с ними снова встретишься.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ