Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебский медик удостоена медали «За большие заслуги перед татарским народом»

Сотрудница областного диагностического центра Ирина Сахарук получила столь почетную награду за активную деятельность по увековечению памяти красноармейцев и татарских легионеров, погибших на белорусской земле. Медаль нашей землячке вручили на Всероссийском съезде краеведов и историков в Казани, где приняли участие 250 делегатов из 33 регионов страны.

Ирина Сахарук совместно с московскими учеными и Витебским областным музеем Героя Советского Союза М. Шмырева несколько лет занимается установлением имен бойцов 825-го батальона волго-татарского легиона «Идель-Урал», которые в феврале 1943 года перешли на сторону белорусских партизан, попавших в окружение. На месте их исторического перехода через Западную Двину по инициативе исследователей был установлен памятный знак в Здравнево Витебского района, за которым продолжает ухаживать краевед-любитель. Также усилиями московских, татарских и белорусских исследователей, в числе которых и Ирина Михайловна, аналогичный памятник установлен в агрогородке Копти – в честь воинов того же 82го батальона, погибших на территории области.     

Кроме того, витебский медик стала одним из авторов книги «Никто не забыт. Татары в партизанских отрядах Белоруссии в годы Великой Отечественной войны».

Учитывая все эти достижения Ирины Сахарук, заинтересованность темой, Всемирный конгресс татар решил отметить ее медалью. Данное событие можно считать одним из многочисленных свидетельств крепкой дружбы между представителями различных народов и конфессий Беларуси и России.   


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ