Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вместо хозяев — временный приют, или Кто поможет бездомным животным?

Когда два с половиной года назад в Витебске открылся первый и по сей день единственный в Беларуси приют для бездомных собак и кошек, он для многих горожан стал поводом для гордости. Ведь, как говорил еще Махатма Ганди, величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным. А с учетом того, что в нашей стране до сих пор не принят закон о защите животных, появление приюта стало огромным шагом в этом направлении.

Однако со временем стало понятно, что лишь небольшая часть нашего общества готова к такому шагу. Многие и сейчас воспринимают это учреждение как пансионат на гособеспечении. Сюда сдают ставших неугодными, больных, старе­ющих питомцев, подкидывают приплод. И это не считая тех беспризорных, которых привозит в приют отлов. Кстати, бывает, что некоторые собаки сами сюда приходят, будто чувствуют, что найдут здесь внимание, еду и кров.

На кого всех собак повесить?

Сейчас животных в приют не принимают – нет мест. На начало февраля было 130 собак, 65 щенков и 30 котов. А для размещения всех этих «беспризорных» имеется 55 двухместных и 11 одноместных вольеров на улице, 22 – в здании, а также послеоперационная и 66 клеток для котов и щенков.

Но беспокоит больше даже не вопрос размещения, а нехватка рабочих по уходу. При утвержденных нормах нагрузки (в соответствии с законодательством) и при режиме работы приюта ежедневно с 8.00 до 20.00 существующий штат стоило бы расширять, а не сокращать.

Тем не менее, именно по последнему пути идет директор ГП «Спецавтобаза г. Витебска» (которое является головным предприятием, а приют – подразделением) Юрий Галушко. У спецавтобазы и без того хватает функций, а к новому подразделению повышенное общественное внимание. Да и на обслуживание приюта требуются немалые средства.

– Пришлось сократить двух человек, – сказал Юрий Владимирович в телефонной беседе. – Но вы представьте: в прошлом году содержание приюта обошлось городскому бюджету в 2 млрд 530 млн рублей. По сути, это деньги жителей, которые можно было бы использовать для ремонта детских садов, например. Из указанных средств практически 80% – зарплата сотрудников приюта.

В штате, который работает в две смены, сейчас два ветеринарных врача, один фельдшер, 11 рабочих по уходу за животными, два ответственных за приготовление кормов, два мойщика посуды, две уборщицы помещений и три машиниста-кочегара котельной (в отопительный сезон).

Несмотря на общую внушительную сумму расходов зарплата отдельно взятых работников составляет такой мизер, что только усугубляет ситуацию с кадрами. Кроме того, нехватка рабочих по уходу за животными ведет к тому, что собаки, например, гуляют меньше положенного, их сложнее приучить ходить на поводке, и вообще они хуже поддаются воспитанию. Как следствие, имеют меньше шансов найти нового хозяина: кому нужен непослушный пес?

– Некоторые мне пеняют, мол, вам же волонтеры помогают, – добавляет начальник приюта Наталья Зубова. – Это правда: они забирают к себе на передержку часть питомцев (в основном котят и кошек, а также щенков), которым уже нет места в приюте, привозят необходимые вещи, корм, помогают в организации акций по устройству животных в семьи. Но что касается помощи в уходе, то как я могу допустить неподготовленного человека, к тому же еще зачастую несовершеннолетнего, к не всегда безопасной работе? Ведь четвероногие могут повести себя непредсказуемо.

Урок арифметики

Кроме зарплаты персонала и обслуживания самого здания, приют живет за счет сторонней помощи. За средства, поступающие на благотворительный расчетный счет от граждан и юридических лиц, закупаются вакцины, антибиотики, прочие препараты и медикаменты. Кстати, благодаря спонсорской поддержке ветврачами приюта в прошлом году привито от особо опасных болезней более тысячи животных, что способствует улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Витебске.

– Всего за время работы приюта на благотворительный счет, в ящики для сбора пожертвований и само учреждение поступило денег и материальных ценностей на сумму 296 млн 787 тыс. 836 рублей (из них более 233 млн – в прошлом году), – добавила Наталья Зубова. – С питанием тоже помогают спонсоры: СООО «Витконпродукт», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и граждане. Только со сторонней помощью нам удается где-то что-то достроить в вольерах, отремонтировать.

А кроме того, стоило бы взглянуть на ситуацию под другим углом. За прошлый год вет­врачи приюта произвели более и медикаменты. Кстати, благодаря спонсорской поддержке ветврачами приюта в прошлом году привито от особо опасных болезней более тысячи животных, что способствует улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Витебске.

– Всего за время работы приюта на благотворительный счет, в ящики для сбора пожертвований и само учреждение поступило денег и материальных ценностей на сумму 296 млн 787 тыс. 836 рублей (из них более 233 млн – в прошлом году), – добавила Наталья Зубова. – С питанием тоже помогают спонсоры: СООО «Витконпродукт», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и граждане. Только со сторонней помощью нам удается где-то что-то достроить в вольерах, отремонтировать.

А кроме того, стоило бы взглянуть на ситуацию под другим углом. За прошлый год вет­врачи приюта произвели более 500 операций по стерилизации бездомных животных. По самым скромным подсчетам, это около 40 тысяч нерожденных собак и кошек, на отлов которых необходимо было бы в будущем выделять немалые средства. Можно посчитать: сотня отловленных животных в месяц обходится государству в 70 млн рублей. На 40 тыс. собак и кошек потребовалось бы 33 года и 28 млрд рублей! Разве работа приюта – не пример инвестиций в будущее и экономии бюджетных средств?

Пора выбираться из законов джунглей

Директор ГП «Спецавтобаза г. Витебска» уверяет, что приют продолжит свою работу несмотря ни на что. А как иначе? Но остается открытым другой немаловажный вопрос: сколько времени каждое поступившее в приют животное может здесь находиться? В Минске срок – 5-6 дней. У нас же некоторые четвероногие задерживаются на год, есть такие, кто попадает сюда повторно ввиду различных обстоятельств.

Благодаря распространению информации о приюте (в том числе через СМИ), работе волонтеров, акциям «Подари мне жизнь» с улиц города в новые семьи пристроено около 1500 котов и котят, 1200 щенков и собак. Но все равно это конвейер. И он не прекратит своего движения, пока не будет устранен корень проблемы. Речь об отношении людей к братьям нашим меньшим.

Например, витебские активисты настаивают на том, чтобы обязать организации, на территории которых находятся беспризорные животные, отвозить их на процедуру стерилизации и на прививки от бешенства.

– Это помогло бы решению проблемы, но как вы себе представляете механизм воздействия на организации? Кому вообще это нужно? – задается вопросом Юрий Галушко.

И все же хочется надеяться, что неподготовленность общества к таким серьезным переменам не заморозит благое начинание, как это произошло в случае с законом о защите животных. Ведь там, где есть вмешательство человека, на смену естественному отбору шаг за шагом должно прийти гуманное отношение.

Больше фото смотрите на  http://vk.com/albums-32080456

Фото Дмитрия Осипова 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ