Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вместо паролей — отпечатки пальцев, а переводы денег через соцети. Перспективы банковской системы обсудили в Витебске

Завтрашний день платежных технологий, тонкости взаимодействия с клиентами, секреты взрывных продаж и многое другое обсудили в Витебске сотрудники ОАО «АСБ Беларусбанк» из разных регионов республики.

Чтобы быть для населения надежными проводниками в мире финансовых продуктов и услуг, банковские служащие сами должны отлично разбираться в этих вопросах, подчеркивает менеджер по рекламно-информационной работе филиала №200 – Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Жанна Лосикова.

Визитка полоцкой команды 

 Поэтому еще в 2008 году было предложено проводить в регионах конференции по розничному бизнесу, которые не только позволили бы отметить лучших сотрудников, но и помогли бы повысить профессиональный уровень специалистов фронт-офисов, дали бы им возможность регулярно обмениваться опытом.

На Витебщине инициатива прижилась как нигде, именно в придвинском крае подобные двухдневные встречи стали ежегодными. А нынче, когда Беларусбанк готовится отпраздновать свое 95-летие, мероприятие вышло на республиканский уровень. Так что в середине марта в Витебск приехали, помимо работников подразделений из городов и райцентров нашей области, делегации из Минска и прочих регионов Беларуси. В числе гостей были заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяна Михайловская, представители департамента розничного бизнеса и многие другие.

Программа предусматривала тренинги, лекции, мастер-классы. Но сначала в рамках I Республиканской конференции Беларусбанка по розничному бизнесу прошел обмен опытом и состоялся уже ставший в нашей области традиционным конкурс, где демонстрировали свои таланты, знания, профессиональные навыки и креативный поход к делу четыре сборные команды: филиала №200 - Витебского областного управления, а также филиалов №214 в Новополоцке, №215 в Орше и №216 в Полоцке.

Творческий номер сборной г.Витебска 

Соперникам необходимо было представить на суд жюри и зрителей визитки «Мы встречаем юбилей» и поздравительные открытки, ответить на вопросы, посвященные Году науки, угадать банковский продукт, выстроив логическую цепочку по картинкам-ассоциациям, продать клиентам предложенный товар (к слову, не имеющий отношения к деятельности финансового учреждения) и преодолеть некоторые другие испытания.

Каждая команда, куда вошли лучшие работники различных ЦБУ, старалась удивить публику. Однако сразу в нескольких турах уверенно обойти других конкурсантов смогла сборная новополоцкого филиала. Ее представители в итоге оказались на первом месте в состязании «Взрывные продажи», не только покорив жюри, но и получив вдобавок приз зрительских симпатий.

Второй, сессионный, день конференции получился не менее интересным. Вопросы, которые обсудили собравшиеся, касались как деятельности банка сегодня, так и перспектив ближайшего будущего.

Например, вице-президент платежной системы MasterCard в Беларуси Вадим Головчиц рассказал о новинках, которые уже входят в активную практику или же станут доступны в ближайшие годы. Это и всевозможные рекламные игры, и предоставление бонусных скидок при безналичных расчетах.

Мастер-класс по технологии продаж

Как подчеркнул Вадим Станиславович, постепенно уходят в прошлое переводы, при которых используются наличные деньги, — сейчас благодаря компьютерным программам и мобильным приложениям обладатель платежной карточки осуществляет необходимые операции, не выходя из дома в режиме реального времени. Уже появилась возможность делать это даже через социальные сети.

 Так, с сентября 2016-го пользователи «ВКонтакте» могут переводить средства с карт российских эмитентов в Беларусь на карты MasterCard и Maestro, прикрепив соответствующую информацию к своему сообщению.

КСТАТИ

По прогнозам, к 2019 году в мире порядка 2,7 млрд людей будут пользоваться смартфонами. Количество мобильных транзакций, совершенных с помощью телефонов и планшетов, к этому времени достигнет 200 млрд в год.

Еще одно нововведение, которое, вполне вероятно, довольно скоро начнет широко применяться, — биометрическая аутентификация клиента. Не секрет, что современному пользователю приходится помнить множество паролей для различных приложений и страниц в соцсетях (к примеру, в Великобритании их количество согласно некоторым исследованиям приближается к двум десяткам). В перспективе все эти наборы букв и цифр может заменить сканер отпечатков пальцев. Пилотный проект прошел испытания и показал неплохие результаты, сообщил Вадим Головчиц.

Порядка 90% участников одобрили биометрическую аутентификацию и отметили, что готовы заменить ею привычные пароли, которые используют сейчас в интернете. По мнению многих, такой способ защиты информации надежнее нынешних. Кроме того, вводятся эти данные на 49% быстрее, чем статичный пароль. Так что с учетом скорости распространения современных технологий новые стандарты верификации могут уже завтра стать неотъемлемой частью повседневной жизни.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ