Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Житель Канады приехал в Витебск с подарками для маленьких пациентов областной детской больницы

В большинстве своем туристы приезжают в тот или иной город, чтобы ознакомиться с местными достопримечательностями, традициями, укладом жизни. А канадец Джон Юнгблут(на фото) пересек океан и прибыл в Витебск с частным визитом, чтобы не только открыть для себя новую точку на карте, но и оказать волонтерскую помощь. Он навестил маленьких пациентов неврологического отделения Витебской детской областной клинической больницы, провел в общении с ними несколько часов. Ребята с интересом встретили иностранного гостя, а мальчишки постарше даже сыграли с ним партию в шашки. На память о своем приезде Джон подарил учреждению новые игрушки, а также ЖК-телевизор в игровую комнату.

Что любопытно, еще совсем недавно этот канадец, как он сам признался, и вовсе не знал о существовании Витебска. О городе на Двине ему рассказали местные выходцы, с которыми он познакомился, путешествуя по разным странам. Джон захотел увидеть новое место и заодно оказать помощь тем, кто в ней нуждается. А то, что выбор пал на детское лечебное учреждение, не случайно: у господина Юнгблута двое сыновей и дочь, как отец он знает, насколько важны здоровье и внимание для ребенка.

Планирует иностранец посетить Витебщину и в следующем году, чтобы снова навестить детвору с подарками, а также, возможно, оказать помощь приюту для бездомных животных, в котором он также побывал во время своего визита.

«Не надо быть богатым или известным человеком, чтобы помогать людям», – уверен Джон, инженер по профессии. Нести добро в мир его учили родители, которые также в свое время занимались благотворительностью. Кроме того, зарубежный гость рассказал, что волонтерское движение на его родине очень развито. Например, студенты высших учебных заведений обязаны в течение трех лет отработать 100 часов волонтерами, без этой практики добрых дел они диплом не получат. В Канаде повсеместно существуют координационные центры, где аккумулируются сведения, контакты тех добровольцев, которые чем-либо могут помочь. Джон считает, что было бы неплохо организовать подобную форму волонтерской работы и в Беларуси, в частности в Витебске, чему он готов содействовать, когда приедет в северную столицу в следующий раз.

Фото Натальи Рыжковой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ