Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Житель Ушачей презентовал книгу «Им никогда не исполнится 20»

«Им никогда не исполнится 20». Так называется вышедшая недавно книга участника военных действий  в Афганистане ушачанина Владимира Андриковича.

Владимир Андрикович оказался в Афганистане в первые годы войны – весной 1981-го. Тогда он не слышал ни о моджахедах, ни о талибах, в то время мало говорили о том, что происходит в далекой стране, но уже привозили цинковые гробы. И многие, кто уходил служить в армию, догадывались, что им предстоит выполнять интернациональный долг. Предполагал это и ушачский призывник, а окончательно понял, когда попал в тренировочный лагерь. Здесь учили уставу, обращению с оружием, боевой тактике.

Владимир Яковлевич старается не рассказывать о боевых операциях, победах и потерях, болезнях и ранениях. Говорит сухо: война есть война, хватило всего, ни один рейд не обходился без жертв. И называет цифру, которая красноречивее слов: из 40 новобранцев его призыва, попавших в одну роту, в живых остались только 13 человек.

Когда возвратился домой, он еще долго «воевал» во сне. Чтобы не пугать родителей, уехал работать в Сибирь. Так получилось, что все родные прошли через Афганистан. Через два года после Владимира на войну в горную страну отправился старший брат – военный, затем муж сестры. Все остались живы. И о том, что пережили, собираясь за общим столом, не рассказывали. Чтобы не волновать и не бередить душевные раны. Что такое потеря близких, в семье знают: в годы Великой Отечественной войны погибли оба деда Владимира Андриковича, один на фронте, другой  в партизанах.

Многим, вернувшимся из афганского ада, нужен был эмоциональный выход. Кто-то обращался к психотерапевтам, кто-то погружался с головой в работу, кого-то спасала семья. А Владимир Яковлевич начал излагать свои воспоминания и переживания на бумаге. Просто для себя. Первые главы книги были написаны лет тридцать пять назад. Законченная рукопись потом долго лежала дома, пока о ней не узнал председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич, предложивший издать книгу.

– Помню, один из ребят, уезжавших домой, сказал мне, прибывшему на замену: «Я не имею права приказывать, но обязательно возвращайся живым!» Когда впервые попал под обстрел, вспомнил эти слова. К сожалению, многие мои товарищи не смогли выполнить такое обещание. И книгу я назвал в их честь – «Им никогда не исполнится 20». Она основана на реальных событиях, это рассказ о двух друзьях из одной деревни, погибших спустя несколько месяцев после того, как попали в Афганистан. Но это и собирательные образы, в том числе на основе моих личных воспоминаний. Я пишу об отношении ребят к службе, долгу, Родине. В книгу также вошли стихи. Их я начал сочинять еще в школе, писал в Афгане и потом, вернувшись домой, – рассказывает автор.

Теперь, поясняет Владимир Яковлевич, война стала меньше сниться. А вот армейская дружба с годами только крепнет. Бывшие сослуживцы могут позвонить и сказать: «Едем!», зная, что он их с радостью встретит, повезет на дачу, на озера, которые он, заядлый рыбак, знает хорошо. Сам он тоже навещал друзей по Афганистану, которых жизнь разбросала по разным городах, а теперь и по странам. Ездил к родителям прототипов героев своей книги в Гродненскую область. В конце повести – реальные сведения – оба награждены, один орденом Красной Звезды, другой орденом Красного Знамени.

Владимир Андрикович последние 25 лет живет в родных Ушачах. В разные годы был и строителем, и частным предпринимателем, а теперь вот уже 13 лет «крутит баранку» – устроился водителем в райпо. Возглавляет районную организацию Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

– На Ушаччине проживают 33 «афганца», трое погибли, 25 умерли за прошедшие годы. Война до сих пор дает о себе знать. Стараемся держаться вместе, поддерживать друг друга, хотя все люди стойкие, гордые, не просят о помощи. Раньше навещали родителей ушедших товарищей, на сегодняшний день только одна мать жива, – рассказывает Владимир Яковлевич.

Презентация книги состоялась на заседании совета областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. На сегодняшний день у автора остался один экземпляр, остальные раздал, передал в районные музей, библиотеку, школу.

– Несмотря на все пережитое, два года в Афганистане останутся как память о настоящей дружбе, стойкости. Наше поколение не сломать, не переделать, мы навсегда останемся верны долгу и своей Родине, – убежден Владимир Андрикович.

И в первую очередь об этом его книга.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ