Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жительница Ушачского района через 2 года отметит 30-летие педагогической деятельности

Ирина Савина (на фото слева) через два года отметит 30-летие педагогической деятельности в Великодолецкой детском саду — средней школе имени Петруся Бровки Ушачского района. Здесь она в свое время училась и мечтала, что когда-нибудь займет место за учительским столом. Во многом в выборе будущей профессии большую роль сыграла мама, которая работала воспитателем в детском саду. Маленькая Ира тоже «воспитывала» дома кукол, а потом и младшего брата, который появился, когда девочке было уже семь лет.

 

Так что, получив аттестат, без раздумий подала документы в педучилище. Молодым специалистом пришла в родную школу, сначала воспитателем, а потом уже с дипломом Витебского госуниверситета имени Петра Машерова стала школьным психологом.

– Думаю, каждый педагог должен быть немного психологом. Важно, чтобы ребенок получал знания и находил взаимопонимание со сверстниками, взрослыми, ощущал заботу и защиту.  Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека. Не зря говорят, что педагог — инженер человеческих душ, – отмечает Ирина Савина.

Психолог — это специалист, который изучает душевную жизнь человека, ее законы, формы и проявления и использует эти знания, чтобы корректировать поведение и внутреннюю жизнь личности. Особенно такая помощь нужна в подростковом возрасте, когда школьники подвержены юношескому максимализму, всё воспринимают обостренно. Необходимо выяснить причину, почему школьник замкнулся или ведет себя агрессивно. В первую очередь нужен разговор по душам. Найти ключик к сердцу маленького ребенка или подростка не так просто.

– В некотором смысле мне легче, так как меня все знают, я знакома с  детьми и их родителями, некоторые из них в свое время были моими учениками. Замечаю, что с ребенком что-то происходит, приглашаю поговорить. Стараемся вместе найти выход, – рассказывает Ирина Васильевна.

Особенно много приходилось беседовать с новичками, которые пришли в Великодолецкую СШ из закрывшихся школ. Не у всех адаптация проходила гладко. Нужно было влиться в новый коллектив, привыкнуть к другим педагогам.

Последние два года должность Ирины Савиной звучит иначе, сейчас  она социальный педагог. Но, по сути, направление работы осталось прежним. Может, теперь больше акцент на семьи, в первую очередь проблемные.

– С семьями я работала и будучи психологом. Ведь настроение ребенка во многом зависит от микроклимата дома. Мы в течение года посещаем все семьи, социально опасные на особом учете. Действуем совместными усилиями – в контакте с Великодолецким и Кубличским сельисполкомами, сотрудниками милиции, наркологом Ушачской больницы, кстати, нашей выпускницей. Чаще всего проблемы возникают из-за пьянства, причем женщин, – поясняет собеседница.

И результат работы всех заинтересованных служб, которые призваны защищать интересы ребенка, заметен. Некоторые мамы после таких бесед брались за ум, осознавали, что могут потерять детей, кодировались, и обстановка в семье нормализовалась.

Кабинет социального педагога всегда открыт для учащихся. Сюда и без приглашения заходят школьники. Одни не могут найти общий язык с одноклассниками, другие считают, что к ним придираются учителя, свои проблемы у старшеклассников, которые вступают во взрослую жизнь.

Иногда, признается  Ирина Савина, она не может сразу ответить на какой-то вопрос, тогда предлагает продолжить разговор на следующий день. Порой важно взять паузу, чтобы переосмыслить кажущуюся проблемной ситуацию и вместе искать правильный выход из нее.

Обращаются к Ирине Васильевне и родители, которые не могут найти общий язык со своими детьми. Причем как с малышами, так и с подростками. Детсадовские дети тоже подопечные социального педагога.

– Это очень нужная профессия. Ведь детский сад, школа – это первые коллективы, с которыми сталкивается ребенок. Важно, чтобы он был социально адаптированным, умел справляться с конфликтами, находить взаимопонимание. И в этом ему помогают психолог, социальный педагог, который также призван реализовать правовую защиту и социальную поддержку ребенка и семьи, направлять действия родителей и педагогов на предупреждение негативного влияния на развитие личности детей, – убеждена Ирина Савина, которая болеет душой за каждого своего ученика и готова всегда прийти на помощь.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ