Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Животноводы Толочинского района: "Всё стараемся просчитывать наперед"

В ОАО «Коханово-Агро» Толочинского района животноводы готовы поставить точку в зимнем стойловом периоде. Здесь знают, что правильные уход и содержание скота — это залог не только качественной продукции, но и здорового приплода. Кипит работа и на фермах — все готовятся к переводу скота на пастбищное содержание.

–  Животноводство сегодня – отрасль, за счет которой живет наше предприятие. Корова  кормилицей всегда была, есть и будет. Перевод скота на пастбищное содержание – это сложный и кропотливый процесс, но следует помнить, что сочные корма – наше молоко. При выпасе корова сама выбирает то, что ей необходимо, получает витамин D, двигается, – рассказывает руководитель ОАО «Коханово-Агро» Александр Мацкевич. – Всё стараемся просчитывать наперед: не успел сойти снег, приступили к боронованию пастбищ, чтобы дать доступ кислороду к травам, а также к подкормке трав. Важно не упустить момент. Приводятся в порядок доильные установки, домики для пастухов, готовятся  бочки для подвоза воды и др.

К слову, в хозяйстве  7 тыс. га сельхозугодий, из которых 5 тыс. га – пашня, 2 тыс. га – кормовые и пастбищные угодья. Все поголовье КРС в ОАО «Коханово-Агро» в весенне-летний период выпасается.   А это 2 тысячи голов, из них 938 – дойное стадо. Стоит сказать, что в хозяйстве ежегодно увеличивается поголовье скота. В этом году оно выросло на 159 голов.

– Как бы ни было сложно, мы увеличиваем надои, привесы, – отмечает Александр Мацкевич. – За прошлый год получили удой от коровы 4 тыс. кг. В этом году планируем перешагнуть 4,5-тысячный рубеж. Еженедельно проводится день животновода. Проговариваем все вопросы, чтобы выйти в поле и не потерять молоко.   Коллектив животноводов небольшой, но слаженный. В единой связке работают операторы машинного доения, рабочие, специалисты – и это важно.

  Экономическая  служба сельхозпредприятия – надежный тыл руководителя. Главный экономист Зинаида Позднякова не только рассчитывает, планирует и доводит задания, но и сама ездит на фермы, чтобы  проконтролировать, как раздаются корма, концентраты, соблюдаются ли санитарно-гигиенические нормы, выполняются ли задания. Также следит за технологией доения коров, производственной дисциплиной.

Безусловно, есть в хозяйстве те, на кого можно равняться. Так, у оператора машинного доения Светланы Филипцовой дневной надой  на буренку – более 17 кг. От закрепленного поголовья в полсотни коров она за 2023 год получила без малого 6 тыс. кг молока. Стараются оправдать доверие руководства, ответственно и с душою подходят к работе  операторы Ирина Колеснева, Светлана Рымкевич. Немаловажен и труд животноводов. Пример для всех – Валентина Шумская. Благодаря ее стараниям ежегодно растут среднесуточные привесы (676 граммов за прошлый год). Все это – под чутким руководством бригадира животноводства Ольги Боган, главного зоотехника Жанны Ровбы, зоотехника  Натальи Нарушевич. 

Весь коллектив животноводов нацелен на сезон большого молока.

–  Переход со стойлового содержания является стрессом для животных и зачастую сказывается на удоях. Чтобы не допустить снижения количества молока, мы приучаем скот к пастбищу постепенно, – поясняет Жанна Ровба.  – Когда травостой достигнет 10 – 15 см, буренок можно будет выводить на прогулку сначала на несколько часов, затем понемногу увеличивать время, переходить на круглосуточный выпас, при котором животные до осени не возвращаются на ферму.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ