Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Вопрос №2

В нашей семье случилась беда: моя мама заболела психическим заболеванием. Это все очень тяжело. Очень хочу ей помочь, но не знаю как. Подскажите, что можно сделать?

Дмитрий

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Поскольку из вашего вопроса не ясно, чем конкретно больна ваша мать, могу предложить некоторые общие рекомендации о правилах поведения для членов семьи человека, страдающего психическим заболеванием.

Прежде всего, примите факт наличия заболевания у близкого вам человека – болезни, в которой нет вашей вины, при этом на ход которой вы можете повлиять, если будете действовать спокойно и последовательно.

В общении проявляйте спокойствие и доброжелательность. Ведите себя честно, открыто и последовательно. Если что-то в поведении матери вам не нравится, скажите ей об этом и объясните причину своего недовольства. При общении говорите спокойно, просто и недвусмысленно.

У вашей мамы должен быть четкий распорядок дня и перечень возложенных на нее обязанностей. Исключите изменение ее привычного жизненного уклада (неожиданный приход гостей, внезапная поездка, ремонт и т.д.).

Для предупреждения опасных для вашей мамы и членов вашей семьи форм поведения необходимо четко определить границы, за которые нельзя выходить, и наказание в случае их нарушения. Важно категорично запретить любую, даже самую легкую агрессию.

Сами старайтесь больше узнавать о данном заболевании и побуждать к этому по  возможности вашу маму. Привлекайте ее к обсуждению и принятию решений по поводу всего, что касается ее жизни и болезни.

Поддерживайте контакт с лечащим врачом вашей мамы. Прислушивайтесь к его рекомендациям. От слаженности ваших совместных усилий будет зависеть эффективность лечения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ