Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Вопрос №5

Мой сын (ему 4 года) постоянно дурачится и кривляется, что иногда выводит из равновесия. Как мне правильно реагировать на его «баловство»?

Дмитрий.

Ответ:

Такое поведение довольно часто встречается у четырехлетних детей. Если ребенок много дурачится и в неподходящее время, можно порекомендовать следующее:

  • Предоставляйте вашему сыну больше возможностей баловаться и даже поощряйте его к этому в специально отведенное время. Если он будет дурачиться именно в это время, скажите ему, что они поступают хорошо, потому что никому не мешает.
  • Иногда сами предлагайте побаловаться, помогая сыну понять, что это вовсе не плохое поведение, если никому не мешаешь и не портишь вещи.
  • Может оказаться так, что ваш сын, который слишком много дурачится, на самом деле пытается уйти от каких-то серьезных проблем. Такого же рода поведение может развиться и вследствие того, что он видит внимание, восхищение других детей и некоторых взрослых.
  • Если увидите, что ваш ребенок спокоен и серьезен, используйте эту возможность, чтобы поговорить с ним о том, что его тревожит, беспокоит. Предложите ему нарисовать картинку, которую не увидит никто, кроме вас двоих.

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ