Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Вопрос №10

Здравствуйте! Мой сын в этом году заканчивает школу и ему нужно будет поступать. Но он мечется и не знает, куда пойти учиться: то на программиста, то на дизайнера! Голова кругом! Подскажите, я как мать могу ему чем-либо помочь?

Арина.

Ответ:

Здравствуйте, Арина. Ваша задача – не навязывать сыну уже готовое решение, а помочь ему определиться с выбором профессии самому. Как это сделать?

Вместе с сыном составьте таблицу профессиональных предпочтений. Предложите сыну подумать над тем, каким требованиям, по его мнению, должна отвечать его будущая работа (уровень заработной платы, характер и условия труда, престижность, занятость, реальное трудоустройство и т. д.). Впишите эти пункты в столбцы, а в строки – названия профессий, кажущихся ребенку наиболее привлекательными.

Заполняя таблицу, сопоставляйте требование и профессию: если они совпадают, ставьте в этой клетке плюс, если нет – минус. Проанализируйте, какая профессия набрала плюсов больше всего. Возможно, около этой специальности ребенку и стоит искать свое призвание.

Расширяйте знания о профессиональном мире. Главное - больше информации! Активно (и вместе с сыном!) собирайте информацию о профессиях, рынке труда, о новых и перспективных специальностях. В этом могут помочь ежегодно выпускаемые справочники, профессиональные журналы, а также интернет-сайты.

Предложите сыну пройти профориентационное тестирование, для прохождения которого можете обратиться на консультацию к психологу.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ