Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

В Витебске отметили лучших военных связистов

 День образования войск связи отметили в 103-й отдельной воздушно-десантной бригаде в Витебске.

Днем образования войск связи принято считать 20 октября. В этот день в 1919 году приказом Революционного военного совета создан самостоятельный центральный орган по руководству военной связью – управление связи РККА – и введены должности начальников войск связи фронтов, дивизий и бригад.

 Награды связистам вручил командир бригады Вадим Шадура

Это специальные войска, предназначенные для обеспечения связи и управления Вооруженными Силами. От их оснащенности и подготовленности во многом зависят оперативность армейского руководства и своевременность применения боевых средств и оружия.

Становление войск связи проходило в напряженные годы первой половины ХХ столетия, поэтому к началу Великой Отечественной эти подразделения не были должным образом скоординированы. Но уже к августу 1941-го ситуацию удалось исправить: было создано Главное управление связи Красной армии.

Также шло активное оснащение новым оборудованием, в том числе подвижными узлами связи, ультракоротковолновыми радиостанциями, печатными аппаратами. В победу над немецко-фашистскими захватчиками свой вклад внесло более 1 млн воинов-связистов, 303 из них удостоены звания Героя Советского Союза, 106 стали полными кавалерами ордена Славы.

Развитие военной связи продолжилось в послевоенные годы и ведется до сих пор, ведь изменяющаяся ситуация в мире ставит перед войсками новые требования, предъявляемые к методам и способам организации связи, тактике и структуре армии, по внедрению современных разработок.

Сегодня состояние боеготовности Вооруженных Сил еще больше зависит от совершенствования системы управления, технической основой которой являются связь и автоматизация необходимых для успешного командования процессов. Поэтому, несмотря на экономические сложности, в Беларуси войскам связи уделяется огромное внимание: закупается новейшая техника, в первую очередь радиоподвижные и средства автоматизации, станции спутниковой связи.


Связисты выходят на цифровую связь


Основным направлением в развитии военной связи являются ее интеграция в единое телекоммуникационное пространство, замена аналогового оборудования цифровым. Так что к вызовам современности связисты готовы, в том числе и витебские.

В составе 103-й отдельной воздушно-десантной бригады функционирует батальон связи. Это высокомобильная воинская часть с богатой историей. Она принимала участие в крупнейших учениях советской эпохи и независимой Беларуси, исполняла интернациональный долг в Афганистане, защищала границу Азербайджана в 1990 году.

Как отметило руководство десантников на торжественном митинге, современная система связи — сложный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, тысячи километров линий.

За проявленную выучку и дисциплину десятки военнослужащих батальона в профессиональный праздник были поощрены наградами. Также им предоставилась уникальная возможность побеседовать с ветеранами подразделения, которые с удовольствием рассказывали о своей службе.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ