Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Предрик Браславского района Владимир Драневский: «Делать жизнь лучше надо самим»

Браславщина – уникальный край. Она граничит со странами Балтии, здесь богатейшие культурные традиции и живописнейшая природа. О сегодняшнем дне района и планах на будущее наша беседа с председателем Браславского райисполкома Владимиром Драневским.

– Владимир Александрович, исторически сложилось, что на Браславщине в производственной сфере доминирует сельское хозяйство. Чем сегодня представлен агропромышленный комплекс? Какие основные результаты его работы?

— К АПК района относятся 11 сельхозпредприятий и подсобное производство Национального парка «Браславские озера». Общая площадь сельхозугодий – почти 75 тыс. га, в том числе пашни – 43 тыс. га. Работают в сельском хозяйстве немногим более 1 800 человек.

Мы специализируемся на молочно-мясном животноводстве, выращиваем зерновые и рапс. В районе два комплекса: по выращиванию и откорму крупного рогатого скота на 5 тысяч голов в ОАО «АгроВидзы» и по содержанию свиней на 20 тыс. голов в СПК «Маяк Браславский». Доля животноводства в структуре валовой продукции сельского хозяйства составила в прошлом году 66%.

Второй год производство молока растет. В 2016-м его получено 32,7 тыс. т, что составило 105% к уровню 2015 года. На 5% увеличены объемы его реализации при товарности 91,2%. В среднем от одной коровы надоено по 3 468 кг, а это плюс 281 кг к показателю 2015-го. На 5% увеличено и производство мяса.

Валовой сбор зерна в амбарном весе составил 27,6 тыс. т. В расчете на условную голову заготовлено 25,9 центнера кормовых единиц —  на 3,9 ц. к. ед. больше, чем годом ранее.

Более половины объема произведенной в агропромышленном комплексе продукции и полученной выручки от ее реализации приходится на две организации – СПК «Маяк Браславский» и ОАО «АгроВидзы», в которых сосредоточено 28% сельскохозяйственных угодий, 32% крупного рогатого скота и 40% работников, занятых в сельском хозяйстве района. На их уровень будем стремиться поднять другие сельхозпредприятия.

В целом мы смогли обеспечить существенное улучшение эффективности производства. Если в 2015 году сельхозпредприятия понесли 4,6 млн рублей убытков, то в прошлом уже имели 1,5 млн чистой прибыли. В 12 раз выросла рентабельность продаж. В расчете на одного работника получено 20 тыс. руб. выручки, это 123% к уровню 2015-го. Всеми хозяйствами обеспечен опережающий темп роста выручки над темпом роста заработной платы, и все сельхозпредприятия своевременно выплачивают людям деньги.

– Историческое наследие Браславщины, местная природа не оставляют равнодушными никого, кто хотя бы раз посетил эти края. Как развивается  туризм в регионе?

— Развитие этой сферы постоянно в поле зрения райисполкома. В прошлом году к нам приехали 40 тысяч гостей из России, Украины, Латвии,  Литвы, Польши, Эстонии,  Германии. Поток тех, кто желает отдохнуть на Браславщине, растет, экспорт услуг по сравнению с 2015-м увеличился на 8%. Вместе с тем требует интенсивного развития инфраструктура. За два последних года открыли три кафе, реконструировали ряд объектов общественного питания и баз отдыха, до 1 300 мест расширили возможности туристических стоянок.

Активно реализуем проекты туристической направленности, финансируемые за счет международных грантов и программ. Один из них – создание в Браславе парусной школы. Открытие ее планируется уже в начале лета. Второй – «Усадьба Водяника». Над его анимационной программой работают отдел образования, спорта и туризма райисполкома совместно с частным туристическим унитарным предприятием «Браслав-отель».

Ускорить развитие туризма в крае должно и недавнее постановление Совмина, которым утверждена схема размещения в республике зон и объектов оздоровления, туризма и отдыха. У нас планируется создать специальный туристско-рекреационный парк «Браславский», а райцентру придать статус города-курорта национального значения. Кроме того, Браслав вошел и в состав одного из туристических коридоров вдоль трансъ­европейских транспортно-коммуникационных путей, где постановлением предусматривается также развитие туристической и транспортной инфраструктуры.

Почти половина агроэко­усадеб Витебщины находится в нашем крае. Перспективным направлением может стать и паломнический туризм, для развития которого в Браславе также есть условия. Одним словом, потенциал Браславщины в этом секторе огромный.

– Владимир Александрович, район всегда славился традициями и достижениями в сфере культуры, образования, медицины.

— Творческие работники Браславщины стремились как можно ярче заявить о себе в области и республике. В 49-й раз прошел Международный праздник традиционной культуры «Браслаўскія зарніцы», в котором приняли участие коллективы из Польши, Латвии, Литвы, России, Венесуэлы и Беларуси. 12 тысяч туристов из нашей страны и ближнего зарубежья собрал спортивно-музыкальный праздник «Viva Braslav». Широкую известность получил в республике и фестиваль средневековой культуры «Меч Брачыслава».

Районное объединение музеев и центральная библиотека стали лучшими среди аналогичных учреждений Витебщины и награждены дипломами «За высокие творческие достижения в области культуры и искусства». Год культуры был отмечен и рядом наград за участие в мероприятиях областного, республиканского и международного масштабов. В частности, народный театр РЦК занял первое место в областном фестивале «Театральная весна», театр игры «Лёли» завоевал Гран-при областного конкурса мастерства культорганизаторов «Славянская сказка», почетное звание народного подтвердили 6 коллективов.

В сфере культуры реализуются необычные задумки. Так, на территории Центральной библиотеки открылся комплекс «Свободная библиотека». Эта композиция стала еще одним объектом, который привлекает внимание туристов.

Продуманная оптимизация учреждений образования приносит экономический эффект и вместе с тем стимулирует их коллективы к постоянному развитию. Внедряются инновационные проекты, способствующие улучшению качества образования, формированию конкурентоспособной личности.

Браславская  гимназия последние три года входит в сотню лучших учреждений образования Беларуси по результатам централизованного тестирования. Достижения участников олимпиадного движения позволили успешно зарекомендовать себя на областном уровне. Среди сельских районов наши школьники по количеству призовых мест заняли третье место и завоевали путевки на республиканский этап.

Вкладывая деньги в развитие системы образования, мы вкладываем инвестиции в наших детей, в наше будущее. Поэтому на укрепление материально-технической базы учреждений идут не только бюджетные средства, но и проектные, и средства попечительских советов, и суммы, заработанные на субботниках. Только за два последних года на эти цели израсходовано более 700 тысяч рублей, из них на гимназию — около 300 тыс.
Не стоит на месте сфера здравоохранения. Браславские медики успешно осваивают современные методы диагностики и лечения, стремятся максимально полно использовать возможности первого уровня оказания медицинской помощи, расширить спектр платных услуг. В 2016 году на базе райбольницы создан межрайонно-консультативный центр, возможности которого будут расширяться поэтапно. В частности, запланирована установка ангиографа. В перспективе открытие на базе детского отделения ЦРБ и межрайонного реабилитационного центра для недоношенных детей и детей с неврологической патологией в возрасте до года.

— Браславский район благоустраивается. Гости региона отмечают чистоту улиц, новые зоны отдыха.  Что еще делается в данном направлении?

— Президент Беларуси требует идеального порядка на земле. Ни один ее уголок не должен пустовать, зарастать кустами и сорняками. Над этим мы работаем постоянно, как и над благоустройством райцентра и других населенных пунктов. Составлена карта земельных участков под будущие агроусадьбы и туристические объекты, наведен порядок на производственных территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной. Хорошеет и сам Браслав. Реконструирован памятник воинам-интернационалистам, обновлены фасады многих домов, улицы, благоустроен городской пляж. Нет необходимости перечислять все положительные изменения, которые произошли в городе, те зоны отдыха, что здесь появились. Приятно, что гости это замечают, а браславчане ценят. В районе наведением порядка занимается не только служба ЖКХ, но и трудовые коллективы, население.

– Владимир Александрович, какие цели ставите лично перед собой и районом?
— У района и его жителей есть все возможности для развития и движения вперед. Но для этого каждому нужно ответственно трудиться на своем месте, беречь то, что имеет, и в первую очередь мир и согласие в обществе. Никто за нас самих не сделает жизнь лучше.

— Спасибо  за беседу.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ