Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Вникать во все жизненные ситуации и быть в гуще событий – задача журналистов Витебской области

Вникать во все жизненные ситуации и быть в гуще событий — такая задача поставлена перед журналистами Витебщины.

Нынешний год богат на события. Предстоит политическая кампания по выборам Президента страны, Витебщина будет чествовать своих именитых земляков – 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза  Зинаиды Туснолобовой-Марченко,  90-летие лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова, отметит 90 лет с момента образования трех районов Витебска, 55 – Витебского технологического университета и другие важные события.

Потребуется консолидация всех сил в обществе, чтобы противостоять вызовам времени, достойно подготовить и провести все мероприятия. В этой связи большие надежды возлагаются на идеологических работников и СМИ. Сделано уже немало, пройденный путь стал своеобразной лакмусовой бумагой, которая отчетливо проявила все слабые места. Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров на итоговой коллегии подчеркнул, что время требует оперативной и качественной работы, принятия действенных и эффективных решений. Мы живем и работаем в условиях стремительно растущего рынка коммуникативных технологий, поэтому так важно выстраивать собственную информационную стратегию, уметь расставлять акценты в череде происходящих событий, эффективно взаимодействовать с органами власти и общественными формированиями.

В ноябре прошлого года на встрече с руководством области и руководителями АПК глава государства отметил чёткую организацию проведения выборов в Палату представителей Национального собрания в Витебской области. Опыт станет полезным идеологической вертикали в предстоящей кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

Сделать это под силу подготовленным кадрам. Геннадий Егоров подчеркнул, что управление  волнует сменяемость кадров в отделах идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бешенковичского, Верхнедвинского, Городокского, Лиозненского, Полоцкого и других районов.  На сегодняшний день кадровый голод не только на подготовленных идеологов, но и журналистов, которых не хватает в пяти редакциях.  Из 191 творческого работника только 50% имеют профильное высшее образование. Показательно в этом плане работает газета «Дзвінская праўда», по направлению редакции на факультете журналистики обучаются пять представителей Верхнедвинского района. Союз журналистов признал главного редактора Янину Пакульневич лучшим наставником молодежи.

Вызывает обеспокоенность главного управления идеологической работы будущее отдельных районных газет, где низкий тираж.

Мониторинг местной прессы провел главный советник главного управления идеологической работы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Конойко, который  подчеркнул, что региональным СМИ не хватает аналитических материалов, прослеживается запоздалость в подаче событий республиканского уровня. Необходимо работать над расширением контента и присутствия в информационном пространстве.  Приоритетным направлением здесь являются активное расширение информации по всем каналам, интеграция медиаплатформ: печатных, интернет- и мобильных версий.

Большая роль в снятии градуса напряжения в обществе отводится информационно-пропагандистским группам (ИПГ), которые посещают трудовые коллективы. В Витебской области работало 2611 областных, территориальных и отраслевых.  Проведено более 44 тыс. встреч, в ходе которых граждане получили информацию о работе местных и республиканских органов государственного управления, состоянии дел в регионе, принимаемых мерах по проблемным вопросам. Заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, который принял участие в коллегии, предложил включать в ИПГ представителей ветеранских, молодежных и других общественных организаций и партий, которые готовы работать в одном ключе с идеологами. Именно так строят отношения с общественными формированиями идеологи Поставщины, которые привлекают ко всем мероприятиям молодежь. Приграничный район имеет 14 городов-побратимов, и это активно используется в работе. Вот уже семь лет проводится традиционный сельскохозяйственный конкурс «Мастера деревни», на который приглашаются гости из Латвии и Литвы. Конкурс профессионального мастерства поднимает престиж человека труда.

За плодотворную работу и активное участие в общественной жизни Почетными грамотами облисполкома и главного управления идеологической работы и по делам молодежи отмечен ряд идеологических работников и журналистов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ