Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Вопрос №3

Муж зарегистрирован и проживает в России, где после смерти его родителей ему осталась двухкомнатная квартира. У нас трое детей, которые вместе со мной живут в Витебске. Дело в том, что муж пьёт. Подскажите, как лучше переписать на детей эту квартиру так, чтобы муж не мог потом передумать и отменить сделку – оформить дарственную от отца или завещание?

Наталья

Ответ: 

– Прежде всего, какую бы сделку ни решил совершить ваш супруг, необходимо, чтобы это было его осознанное и добровольно принятое решение. В вашем случае, полагаю, лучше всего оформить договор дарения, поскольку тогда в одностороннем порядке отец не сможет его отменить, даже если позднее передумает, в отличие от завещания, которое он может отменить в любой момент, никого не поставив в известность.

К тому же, даже при наличии завещания он остается собственником квартиры и вправе в любой момент продать ее. Тогда детям просто нечего будет унаследовать согласно завещанию. Дарение же означает, что право собственности на квартиру перейдет к детям уже с момента государственной регистрации договора, и, соответственно, с этого же момента будет утрачено отцом.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ