Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

Новолукомльский школьник разработал мобильное приложение для путешествий по родному краю

Создавая мобильное приложение для смартфонов и планшетов, 9-классник новолукомльской СШ №2 Чашникского района Михаил Дирко и не подозревал, что его социальный историко-краеведческий проект «Знай свой край» окажется в тренде, и тем более что его разработка попадет на республиканский конкурс «100 идей для Беларуси», который под патронажем ОО «БРСМ» пройдет 11 – 12 апреля.

Михаил Дирко прославляет родной край словом и делом

Направо пойдешь – к Змееву камню попадешь

Приложение знакомит с порядка 200 популярными и малознакомыми рукотворными и природными памятниками Чашниччины, является кратким историческим справочником, путеводителем и даже навигатором: с его помощью можно выстроить маршрут от места нахождения человека до выбранного объекта, который тот желает посетить.

Скоро приложение будет доступно в Google Play, и зарубежные гости наравне с жителями нашей области и страны смогут воспользоваться им, чтобы побывать там, куда не заведет экскурсионная тропа.

Автор приложения советует побывать у Змеева камня близ д. Гоголевка, съездить в д. Белую Церковь, где сохранились развалины старинного Свято-Троицкого храма, и увидеть «всплывающие» из-под земли древние каменные кресты, многие из которых не указаны в других туристических справочниках и путеводителях.

Фотоработы Михаила Дирко, посвященные Беларуси

Михаил стремится прославить малую родину, привлечь друзей к изучению ее истории, но до недавнего времени не знал как. Чем заинтересовать людей, которые, кроме сенсорного экрана, не хотят ничего видеть? Ответ пришел сам собой: нужно использовать в деле просвещения информационные технологии.

Перед тем как воплотить свою задумку в реальность, молодой человек провел опрос среди школьников, чтобы узнать, насколько актуальна эта тема в их среде. Как оказалось, поколение next знает очень мало о популярных достопримечательностях района. Разработка Михаила позволяет совершать как реальные, так и виртуальные походы по чашникской земле, и сверстники юного краеведа заинтересовались онлайн-помощником. Возможно, вскоре от походов по интерактивным картам ребята перейдут к реальным.

Не нужен берег турецкий

Михаил увлекается краеведением и путешествует с мамой и папой по родному краю с детства. Знает Чашниччину как свои пять пальцев, а в Витебской области не посетил всего три района – Городокский, Лиозненский и Россонский. Молодой человек с полной уверенностью утверждает: на Витебщине есть места и покрасивее Турций и Египтов.

Больше всего юного краеведа, кроме родного района, покорил Глубокский с его восхитительными озерами. С родителями он проехал по местам, связанным с жизненным путем Наполеона Орды. А самый впечатляющий храм на Витебщине, по мнению Михаила, – церковь Успения Пресвятой Богородицы в д. Сарья (Верхнедвинский район). Он даже утверждает, что и в Европе вряд ли найдется равный по величию и красоте храм.

Михаил Дирко наравне с краеведением увлекается фотографией, что закономерно: из путешествий всегда приятно привезти воспоминания в виде красивых снимков. В школе молодой человек устраивает свои фотовыставки, принимает участие в районных и республиканских тематических конкурсах.

Благодаря поддержке родителей он создает альбомы с фотографиями мест, в которых побывал, заказывает сувенирные магниты со снимками, выпускает буклеты. И свою судьбу мечтает связать также с фотографией.

Из учебных предметов Михаилу ближе всего белорусский язык и история Беларуси. И это неудивительно, ведь молодой человек болеет душой за малую родину, прославляет ее красоту, призывает знать ее прошлое, без которого не может быть будущего.

В перспективе Михаил Дирко хочет создать похожие приложения о других районах и подключить к этому делу сверстников. Его хобби нетипично для представителей поколения next, однако есть надежда, что таких же увлеченных людей станет больше.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ