Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Больше иностранцев стало приезжать на Витебщину за отдыхом, лечением и спортом

Экспорт туристических услуг — основной целевой показатель Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016 — 2020 годы. За январь — ноябрь 2017-го Витебщина на 25% перевыполнила республиканское задание, заработав свыше 13,9 млн долларов.

— Рост в этом направлении обеспечили практически все регионы, неудовлетворительно сработал лишь Дубровенский район, — сказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич. — Ряд горрайотделов образования, спорта и туризма не только контролируют обеспечение экспорта услуг организациями туриндустрии, но и самостоятельно их оказывают иностранным гражданам, в частности, Браславский, Оршанский, Полоцкий, Россонский, Витебский районный, Толочинский и Новополоцкий.

Василий Алексеевич отметил, что в области активно ведется работа по заключению договоров с зарубежными организациями и спортивными федерациями о проведении учебно-тренировочных сборов, международных соревнований на имеющихся у нас объектах. Уже прошло около 120 сборов для представителей России, Латвии, Литвы и Эстонии.

В целях реализации Госпрограммы «Беларусь гостеприимная» изготовлены печатные и рекламно-информационные материалы, заинтересованные лица участвовали в международных специализированных выставках в Азербайджане, Австрии, Германии и Израиле, проводились презентации туристических возможностей и другие мероприятия в рамках фестивалей и праздников, проходящих на Витебщине, в том числе на «Славянском базаре в Витебске» и Дне белорусской письменности в Полоцке.

— При поддержке Евросоюза в области реализовано 3 крупных проекта международной технической помощи в сфере туризма: «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» в Браславском, Докшицком, Полоцком и Шарковщинском районах, «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси» в Полоцком районе, «Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике» в Березинском биосферном заповеднике.

Витебщина занимает первую строчку в рейтинге регионов по количеству действующих субъектов агроэкотуризма — 468. Услуги населению оказывают 135 туристических организаций. Для гостей подготовлено свыше 250 туристско-экскурсионных маршрутов, функционируют 22 туристско-информационных пункта.

Постоянно совершенствуется туристическая инфраструктура. Только в 2017-м введено свыше 50 объектов придорожного и гостиничного сервиса, еще около 30 строится или реконструируется, открыто 39 объектов общественного питания.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ