Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Экскурсовод вкусных прогулок, или Как появилась «бабка»?

Чтобы в полной мере проникнуться атмосферой города и страны, лучше понять обычаи и традиции народа, надо уделить внимание гастрономическим особенностям местности. В этом убеждена магистр исторических наук Анастасия Становка, которая работает менеджером одной из витебских турфирм. А в свободное от работы время проводит гастрономические экскурсии по древнему городу. Девушка рассказала о своем хобби и провела для наших читателей виртуальный гастротур.

В агроэкоусадьбе «Звежье» в Россонском районе гостям предлагают не только отдохнуть, но и оздоровиться

Хозяин домика в деревне Сергей Антоневич более десяти лет работал инструктором по лечебной физкультуре и массажистом в санатории-профилактории, размещавшемся в деревне Рудня, на границе Россонского и Полоцкого районов, на берегу красивого озера Яковское. Переехал с женой в здешние места после Чернобыльской аварии из зоны отселения. От санатория получил коттедж в том же населенном пункте. Его супруга Валентина Ивановна, филолог по образованию, преподавала в школе. Жизнь была налажена, но из-за финансовых проблем предприятию, на балансе которого находился социальный объект, пришлось от него отказаться, а сотрудникам искать другую работу.

Министерством спорта и туризма совместно с Национальным агентством по туризму проводится XIX Республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь»

Если вы заняты в турбизнесе, являетесь экскурсоводом, музейным работником, владельцем агроусадьбы или просто любите путешествовать по родной стране, то у вас есть шанс стать победителем или призером XIX Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Творческое состязание проводится Министерством спорта и туризма совместно с Национальным агентством по туризму, и призван содействовать развитию внутреннего и въездного туризма в республике, консолидировать усилия государственных органов, организаций, физических лиц, занятых в индустрии туризма, для создания имиджа Беларуси как благоприятной для путешествий страны, а также поощрять достижения туристической индустрии.

В Витебской области за январь - сентябрь инспекции изъяли у рыболовов более 1,8 тыс. сетей

В Витебской области за январь - сентябрь инспекции изъяли у рыболовов более 1,8 тыс. сетей, сообщил заместитель начальника инспекции - начальник отдела государственного контроля областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов. Областные и межрайонные инспекции выявили 756 нарушений - больше всего при ловле рыбы, ведении рыбхозяйства и лесопользования. "Сотрудники изъяли 1857 сетей общей длиной 77 км, 512 других запрещенных орудий рыболовства, 75 единиц огнестрельного оружия, из них 38 незарегистрированного. По материалам инспекций возбуждено 55 уголовных дел", - рассказал Вячеслав Солдатов.

График движения некоторых поездов из Витебска, Полоцка, Орши изменится из-за ремонта ж/д мостов

График движения поездов на участках Молодечно - Лида, Волковыск - Барановичи и Орша - Могилев изменится из-за ремонта мостов, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги. На перегоне Гавья - Гутно проведут плановый ремонт железнодорожного моста. В связи с этим в период с 9.40 26 октября по 1.40 27 октября на участке Молодечно - Лида отменяются из обращения пассажирские поезда №687/688, №731/732, курсирующие по маршруту Минск - Гродно - Минск, с отправлением из Минска и Гродно 26 октября, а также №729 с отправлением из Минска 26 октября. Поезд №624, курсирующий по маршруту Гродно - Витебск/Коммунары, отправится из Гродно в 16.01 (вместо 17.25) 26 октября и будет следовать измененным маршрутом через станцию Барановичи-Полесские. Для организации проезда пассажиров с сообщением Минск - Гродно 26 октября дополнительно назначен поезд №629 Минск - Гродно с отправлением из Минска в 17.41 и прибытием в Гродно в 23.37.

«День открытых дверей в белорусских усадьбах» пройдет 23 октября

Чем примечателен отдых в деревне? Об этом можно узнать, посетив «День открытых дверей в белорусских усадьбах», который пройдет в нашей стране 23 октября. В связи с пандемией это популярное мероприятие в последнее время не проводилось, но теперь к нему вновь решили обратиться организаторы – БОО «Отдых в деревне» и Департамент по туризму Министерства спорта и туризма, сообщает информационный портал «Дикая природа Беларуси».

В Витебской области разработают маршруты туров для инклюзивных туристов

Для развития инклюзивного туризма в Витебской области разработают маршруты и программы двухдневных туров для людей с ограниченной мобильностью. Об этом на заседании межведомственного совета по проблемам инвалидов сообщила заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина, передает корреспондент БЕЛТА.

24 октября белорусские агроусадьбы проведут день открытых дверей

Белорусские агроусадьбы проведут день открытых дверей 24 октября. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2020 году почти на треть увеличилась численность граждан республики, отправленных в туры в пределах страны

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Главная цель этого праздника – пропаганда туризма и вовлечение жителей страны в эту сферу.

Команда Витебского отделения Белорусской железной дороги стала победителем чемпионата БЖД по туристско-прикладному многоборью

Программа состязаний включала соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного, водного и велосипедного туризма. Мероприятие прошло на базе оздоровительного лагеря «Магистраль».

635-летний юбилей отметила Друя Браславского района

Свой 635-летний юбилей отметила Друя Браславского района. Три дня жизнь агрогородка была наполнена различными мероприятиями, на которых можно было освежить память о славной истории древнего поселения, увидеть его сегодняшнюю неповторимость глазами фотографов и художников, послушать рассказы старожилов о былом, окунуться в мир искусства.

Сертификаты соответствия на органическую продукцию вручены владелице агроэкоусадьбы из Браславского района

Впервые в нашей стране сертификат соответствия на органическую продукцию и процессы ее производства Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ) выдал физическому лицу – браславчанке, хозяйке агроусадьбы и подсобного личного хозяйства «Хутор Ёдишки» Татьяне Абрамовой. Цель, к которой семья Абрамовых шла более десяти лет, достигнута. Продукция, а это более 150 ее видов, получила право быть промаркированной знаком «Органический продукт».

12 команд предприятий Витебского отделения Белорусской железной дороги приняли участие в соревнованиях по туристско-прикладному многоборью

Соревнования по туристско-прикладному многоборью собрали 12 команд  предприятий Витебского отделения Белорусской железной дороги.

«Мара гурмана»: отведать виноградных улиток и самую большую яичницу в Беларуси приглашают в Городокский район

Туризм — одно из перспективных направлений развития района. Там много достопримечательностей, которые привлекают гостей из других уголков Беларуси и мира. Любители культуры и истории едут туда, чтобы познакомиться с героическими страницами Городокщины в годы Великой Отечественной войны, местными народными промыслами, архитектурой. Другие – отдохнуть на природе, поохотиться или порыбачить. Также регион известен как родина Константина Вереницына – автора самой популярной в ХІХ веке белорусской поэмы «Тарас на Парнасе», переводившейся на разные языки. Он родился в деревне Островляне, а его знаменитое произведение по праву считается брендом района. В честь литератора ежегодно проводится масштабный праздник.

В Витебском районе пройдет молодежный водно-туристический фестиваль "Вита"

К участию в молодежном водно-туристическом фестивале "Вита", который пройдет 3-5 сентября на озере Шевино Витебского района, заявлено 10 молодежных команд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы и по делам молодежи Витебского горисполкома.

В Городке пройдет областной турслет работающей молодежи

Открытие областного туристического слета работающей молодежи «В единстве наша сила», посвященного Году народного единства, состоится 20 августа в урочище Воробьевы горы сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

21–22 августа в Березинском биосферном заповеднике пройдёт мифологический фестиваль «Шляхам Цмока»

Традиционный мифологический фестиваль «Шляхам Цмока» – единственный такой в стране – пройдет 21–22  августа в Березинском биосферном заповеднике.

Велосипедно-туристический поход прошёл по историческим местам Бешенковичского района

Представители разных трудовых коллективов совместили пропаганду здорового образа жизни и знакомство с достопримечательностями родного региона. Велосипедно-туристический поход проходил по историческим местам Бешенковичского района и растянулся более чем на 25 км (в одну сторону).

Городской пляж в Лепеле признан лучшим в Витебской области по итогам конкурса

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды подведены итоги первого этапа республиканского конкурса на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма.

В Глубокском районе прошла научно-практическая конференция посвящённая вопросам развития агроэкотуризма

В агроусадьбе «Заповедный остров», которая находится на берегу одного из красивейших озер Глубокского района, прошла итоговая научно-практическая конференция «Зеленые» туристические маршруты как туристический продукт и стержень устойчивого развития на местном уровне». Деревня должна креативить 

Чем привлекают отдыхающих и туристов в Браславском районе?

Туристско-оздоровительное предприятие «Браславские озера» в эти дни загружено полностью. – «Биток», – коротко характеризует ситуацию его директор Иван Белусь. – И уже пятый раз за этот сезон.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ