Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Полоцком государственном университете открылась передвижная интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

В Полоцком государственном университете открылась передвижная интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», основанная на документах уникального интернет-проекта Издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь.

На торжественном открытии выставки речь шла о значимости проекта для сохранения исторической памяти и его важности для воспитания молодежи. Вниманию посетителей были представлены более 70 экспонатов, основанных на материалах интернет-проекта «Партизаны Беларуси». В их числе – копии исторических фотографий, наградных документов, характеристик партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. Экспонаты рассказывают о боевых столкновениях, партизанских формированиях, подвигах конкретных партизан, заслугах, за которые они были представлены к наградам. С помощью интерактивной системы каждый желающий мог найти информацию о своих родных, земляках, принимавших участие в партизанской борьбе.

Ректор ПГУ Олег Романов подчеркнул, что это живой проект, который нужен всем для сохранения исторической памяти. Первые посетители – а в их числе студенты, школьники, преподаватели гуманитарных дисциплин, сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника – проявили неподдельный интерес к представленным документам. Третьекурсница гуманитарного факультета ПГУ Анастасия Лестина отметила, что для нее как для будущего историка особенно важна эта выставка: «Здесь собран полезный материал для написания научных работ, и он более достоверный, чем тот, который можно найти в интернете. В настоящее время пишу курсовую работу на тему «Партизаны россонско-освейской партизанской зоны», и на выставке я нашла документы, которые мне пригодятся».

В течение апреля – июня выставка «Партизаны Беларуси» побывает в пяти вузах Витебской области: Полоцком госуниверситете, ВГУ им. П. Машерова, Витебской ветакадемии, ВГТУ и ВГМУ.

Мнение 

Иван Синичкин, заместитель директора – главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня»: — В 2019 году мы запустили интерактивный проект «Партизаны Беларуси» (partizany.by). Уверен, что посетителям выставки будет интересно с помощью интерактивной панели найти в документах, которые до сих пор не были в открытом доступе, имена своих родных, действовавших в партизанских отрядах на территории Беларуси. Наша персонифицированная база – это собрание микроисторий партизан, которые боролись за свободу нашей страны.

Фото Оксаны ШУЙСКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ